«Липовые» страховщики появились во Владивостоке

«Липовые» страховщики. Во Владивостоке вокруг нового ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» разгорелся скандал. На улицах города появились объявления, которые предлагают гражданам перерегистрировать полис уже сейчас. Как не попасться на удочку мошенников?

14:54
Приморское телевидение и радио Татьяна ДУБКО
Не успел вступить в силу новый закон «Об обязательном медицинском страховании», как появились охотники легкой наживы. Оператор горячей линии этих страховых компаний уже принял несколько тревожных звонков от жителей города. Недоумевающие владивостокцы рассказывают о частных лицах, которые представляются агентами компании и предлагают переоформить полис. Появление навязчивых посредников для организации стало неприятным сюрпризом.

Борис Тихонов, директор СК «Альфа-гарант»: «По городу появляются объявления, в которых неизвестные предлагают оформить, перерегистрировать полисы. Предлагают приехать на дом. Это - мошенники».

В компании уверены, это орудуют мошенники. У территориального ФОМС есть еще одна версия. Возможно, это последствия нечестной игры конкурентов. Сейчас на рынке Приморья действует 5 страховых компаний. Новый закон поставил их в жесткие рамки. Теперь за клиента нужно бороться. В любом случае в этой гонке первыми пострадают граждане.

Эдуард Овчинников, начальник юридического отдела ГУ «Территориальный ФОМС ПК»: «Подобные объявления нарушают права граждан на свободный выбор страховой организации. По данному факту подано заявление в прокуратуру г. Владивостока».

С начала действия нового закона территориальный ФОМС открыл общественную приемную. Здесь жители края могут получить ответы на вопросы: как правильно выбрать страховую кампанию, лечебное учреждение, врача и как избежать обмана?

Менять полис в срочном порядке не нужно. Новые электронные полисы единого образца появятся лишь в мае этого года. Старые будут аннулированы 1 января 2014 г. Так что в запасе у граждан 3 года. Территориальный ФОМС ПК советует жителям: не доверять свое здоровье третьим лицам, а воспользоваться буквой Закона и сделать выбор самостоятельно.


Скачать видео
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля