Разбирательство отложено из-за недостатка данных

Заседание комиссии Федеральной антимонопольной службы решило перенести на более поздний срок решение по делу о навязывании ОАО «РЖД» своим подрядчикам необходимости страховать строительно-монтажные риски только в определённых компаниях.

16:22
Гудок Сергей ПЛЕТНЁВ
Как полагает заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, ОАО «РЖД» по распоряжению вице-президента компании Олега Тони вынуждало подрядные организации страховать строительно-монтажные риски в таких страховых компаниях, как «ЖАСО», «РОСНО», «СОГАЗ», «Росгосстрах» и «Ингосстрах».

Ранее ФАС возбудила по этому поводу дело, и в его ходе РЖД отменили приказ вице-президента. Однако, как сообщила «Гудку» представитель пресс-службы ведомства Марина Саранская, из-за того, что по делу было собрано недостаточно доказательств, антимонопольное расследование было решено продлить до февраля.

«ФАС не вполне разобралась в ситуации, – говорит заместитель руководителя департамента капитального строительства ОАО «РЖД» Антонина Куликова. – Ещё в 2005 году был приказ РЖД о проведении конкурса по страхованию объектов компании, и в контексте этого и было распоряжение по строительно-монтажным работам. Страховать этот вид рисков положено по законодательству. И делать это должны сами подрядчики, а не заказчик. В договоре у нас записано лишь то, что подрядчик должен просто проинформировать РЖД, какую страховую компанию он выбрал».

«Позиция РЖД в этом процессе заключается в том, что документы компании носят рекомендательный характер, – заявил «Гудку» заместитель руководителя правового департамента ОАО «РЖД» Алексей Васильев. – Подрядчики выбирали и другие компании, которые не указаны в списке, и в работе им из-за этого никто не препятствовал. На этот счёт у РЖД есть договора с другими компаниями, и мы представим их в ФАС».

Как сообщил «Гудку» ещё один источник в ФАС, расследование продолжается, но по законодательству ведомство может завести дело, даже если какой-либо документ лишь потенциально может ограничивать конкуренцию. «Сам факт отмены распоряжения может служить лишним доказательством нарушения, – говорят в ФАС. – Если же это распоряжение фактически не применялось, то РЖД необходимо привести доказательства этого».

Согласно закону, если компанию признают виновной, то ей грозит оборотный штраф в размере процента от выручки на строго определённом товарном рынке.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля