Страховщики ответят за погибший урожай

Проверить, как страховщики возмещают убытки пострадавшим от засухи аграриям, намерен первый вице-премьер Виктор Зубков. Об этом он заявил вчера на встрече с российскими фермерами.

08:29
Московский комсомолец
— После Нового года я соберу страховые компании, и по каждому хозяйству, где пострадавшие не получили деньги или получили какие-то копейки, разберемся и дадим команду все выплатить, — пообещал Зубков фермеру, который пожаловался на проблемы с получением страховых выплат за погибший урожай.

На частных и фермерских подворьях производится более половины молока, 90% картофеля и около трети мясной продукции в стране. Личным подсобным хозяйствам удалось сохранить урожай в условиях засухи. В 2010 году потребкооперации увеличили закупки картофеля у частников на 23% по сравнению с прошлым годом. Тем более что цена выросла, и частники охотно продают «второй хлеб» государству. Жаль, что гречку не производит каждый фермер.

Вице-премьер напомнил, что на селе живет 27% населения России. Зубков выступил за жесткое наказание торговых сетей, которые вопреки законодательству требуют плату за размещение товара у себя на полках. «Это настоящие поборы, которые интеллигентно называются бонусами!» — констатировал первый зампред правительства. «Когда вы вмешиваетесь, сразу есть эффект», — согласился руководитель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Владимир Плотников. И тут же рассказал про знакомого фермера из Подмосковья, который в уходящем году получил разнообразной помощи от государства на 1,2 млн. руб., а за свет отдал 1,7 млн.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля