Аmbac на грани банкротства

Один из ведущих игроков на рынке страхования облигаций — американская компания Ambac оказалась на грани банкротства. Ее руководство объявило, что по причине отсутствия капитала не будет производить выплату процентов по долговым обязательствам, срок погашения которых наступил 1 ноября. В первые часы вчерашних торгов в Нью-Йорке (20.00 мск) стоимость акции Ambac рухнула почти на 40%.

08:34
РБК daily Александр ПОЛОЦКИЙ, Андрей КОТОВ
Руководство компании уверяет, что в настоящее время работает над планом реструктуризации долга. Однако если осуществить его быстро не удастся, то еще до конца текущего года Ambac намерена подать заявление о начале добровольной процедуры банкротства. По данным на конец июня, долги страховщика составили 1,6 млрд долл.

Впрочем, для экспертов решение компании не стало неожиданным. «Все понимали, что в какой-то момент банкротство произойдет, однако похоже, что это случится быстрее, чем многие думали. Рынки инструментов, с которыми работает Ambac, до сих пор не восстановились, что может осложнить процедуру банкротства», — сказал РБК daily аналитик Municipal Market Advisors Мэтт Фабиан. По его словам, однако, банкротство Ambac не окажет значительного влияния на финансовые рынки в целом.

В ходе финансового кризиса в США все крупные американские страховщики облигаций столкнулись с проблемой обесценивания обеспеченных ипотечным кредитом ценных бумаг, отметила немецкая газета Handelsblatt. Борьбу за выживание ведет сейчас здесь не только Ambac, но и другие игроки сектора — MBIA, Assured Guaranty, Syncora. После того как на минувшей неделе агентство Standard & Poor’s лишило Assured Guaranty рейтинга ААА, а компания Syncora объявила о вероятных проблемах с ликвидностью из-за наличия токсичной ипотеки, курс ценных бумаг этих страховщиков также пошел вниз.

Standard & Poor’s объяснило свой шаг снижением спроса на страхование облигаций. В свою очередь Assured Guaranty выступила с заявлением, в рамках которого отметила, что все необходимые условия для получения рейтинга ААА компания выполняет и что имеются хорошие предпосылки для того, чтобы бизнес страхования облигаций начал выздоравливать. Однако несмотря на эти заверения, акции Assured Guaranty стали дешеветь. Та же судьба постигла и ценные бумаги Syncora, стоимость которых в течение всего лишь одного дня на прошлой неделе рухнула сразу на 17%.

В настоящее время из всех ведущих американских страховщиков только Assured Guaranty продолжает страховать новые облигации.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля