Прекращено уголовное преследование исполнительного директора РОФОМС

Следствием принято решение об отмене меры пресечения (она была в виде заключения под стражу) исполнительному директору Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования, депутату Законодательного собрания Ростовской области Виктору Пузикову и о прекращении в отношении него уголовного преследования.

12:55
Вечерний Ростов

В ходе расследования уголовного дела следствием проведены ревизия финансовой деятельности Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования (РОФОМС), коммерческих организаций, участвовавших в аукционе на поставку товаров для нужд лечебно-профилактических учреждений Ростовской области, допрошены в качестве свидетелей более ста лиц, исследованы результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные следствию оперативными службами.
По ним назначена и проведена фоноскопическая экспертиза, истребованы заключения проверок специалистов Федеральной антимонопольной службы, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и прокуратуры Ростовской области.
Нарушений Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» в действиях Виктора Пузикова не выявлено. Полученные доказательства свидетельствуют о том, что в действиях исполнительного директора РОФОМС отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 Уголовного кодекса - «получение взятки». В связи с чем в отношении Виктора Пузикова прекращено уголовное преследование по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса, за отсутствием данного состава преступления.
Вместе с тем, в ходе следствия получены данные, свидетельствующие о том, что Пузиков с января 2008 года по 2 июля 2009 года незаконно, вопреки установленному запрету, участвовал в предпринимательской деятельности ООО «Алком-Центркардио» и оказывал покровительство коммерческой организации при исполнении контрактов с муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями Ростовской области в целях извлечения прибыли.
В его действиях усмотрены признаки преступления, предусмотренного статьей 289 Уголовного кодекса Российской Федерации - «незаконное участие в предпринимательской деятельности».
В ходе следствия Виктором Пузиковым заявлено ходатайство о прекращении в отношении него уголовного преследования. Данное ходатайство следствием рассмотрено и удовлетворено: вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Виктора Пузикова по статье 289 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с деятельным раскаянием и отмене в отношении него избранной меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля