«Евро-Полис» идет в Петербург

Московская страховая компания «Евро-Полис» открыла филиал в Петербурге. Филиал компании будет специализироваться преимущественно на оказании услуг юридическим лицам. По мнению участников рынка, объем предложения страховых услуг сегодня намного превышает спрос, а потому новым игрокам, чтобы закрепиться на рынке, придется демпинговать. Тем более что на рынке корпоративных клиентов конкуренция в три раза выше, чем в розничном сегменте.

09:51
Коммерсантъ-Санкт-Петербург Анна МИХЕЕВА

Информационно-страховая компания «Евро-Полис» открыла филиал в Петербурге. На сегодняшний день у компании три отделения в Москве и два филиала — в Петербурге и Ростове-на-Дону. По словам генерального директора «Евро-Полис» Олегa Тишкина, основным направлением работы петербургского филиала станут классические виды страхования. Филиал «Евро-Полис» будет заниматься страхованием имущества и всех видов ответственности, КАСКО, страхованием строительно-монтажных рисков, с максимальной ориентацией на юридических лиц, а также страхованием имущества физических лиц. По словам Игоря Мальцева, директора филиала «Евро-Полис» в Петербурге, 70% клиентского портфеля компании буду составлять юридические лица, а 30% — физические. Инвестиции в открытие филиала в Петербурге составят 10-15 млн рублей.

До конца сентября этого года Игорь Мальцев возглавлял региональную дирекцию СК «Капиталъ Страхование» в Петербурге. Свой переход в «Евро-Полис» господин Мальцев объяснил, тем, что с покупкой СК «Капиталъ Страхование» Росгосстрахом компания, скорее всего, переориентируется на розничных клиентов. «Деятельность СК «Капиталъ Страхование» всегда была направлена прежде всего на обслуживание юридических лиц, и мне бы хотелось продолжить работать именно с этим сегментом клиентов, но уже в новом проекте», — говорит Игорь Мальцев. По его словам, «Евро-Полис» при выходе на рынок Петербурга делает ставку на сервис. «Перед «Евро-Полисом» стоит задача в ближайшие 3-4 года войти в 30 крупнейших страховых компаний России», — говорит Игорь Мальцев.

Компания ИСК «Евро-Полис» основана в 1992 году как универсальная компания. Учредителями компании являются инвестиционная группа «Абсолют» и МФК «Аэрофин». ИСК «Евро-Полис» занимается страхованием имущества, грузоперевозок, автотранспортных средств, ДМС, страхованием от несчастного случая, а также медицинским страхованием выезжающих за рубеж и пр. По данным РА «Эксперт», ООО «ИСК «Евро-Полис»« заняло 83-е место в списке крупнейших страховых компаний России за 2007 год. Собственные средства компании составляют около 217,0 млн рублей, страховые резервы — 158,8 млн рублей. За 2009 год сбор страховой премии составил 157,8 млн рублей, выплаты страхового возмещения — 107,5 млн рублей.

По мнению генерального директора СК «Капиталъ Полис» Алексея Кузнецова, страховой рынок Петербурга переполнен. «На сегодняшний день в Петербурге порядка 200 страховых компаний при населении около 5 млн человек, — говорит Алексей Кузнецов. — Для сравнения: в Финляндии, с населением тоже около 5 млн человек, насчитывается порядка десяти страховых компаний». По его словам, на страховом рынке Петербурга высокая конкуренция, и новому игроку, для того чтобы получить свою долю на рынке, ничего не остается, кроме как демпинговать. Президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский отмечает, что петербургский рынок страхования самый емкий и развитый после Москвы, но при этом имеет ряд своих особенностей. «Не каждый страховщик, который работает в регионе, сможет работать в Петербурге, выходить на который и достаточно сложно любой компании», — отмечает Евгений Дубенский. Также эксперт говорит, что в нынешней высококонкурентной ситуации на рынке нельзя делать ставку на работу с юридическими лицами. «С одной стороны, работа с розничным сегментом требует больших вложений в компанию, но с другой — на рынке корпоративных страхователей конкуренция в три раза выше, чем в рознице», — отметил он. По его словам, петербургский рынок не заметит конкуренции с приходом нового игрока.
 

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля