"Никого нельзя подвести"

Об урегулировании убытков на олимпийских объектах и о страховании членов СРО рассказывает генеральный директор САО "ГЕФЕСТ", руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по взаимодействию со строительными СРО Александр Миллерман.

10:30
Профиль

- Александр Самуилович, чем закончился случай с грузовым портом Сочи, который практически смыло штормом в декабре прошлого года? Ведь "ГЕФЕСТ" выступал одним из страховщиков этого проекта.

- Буквально на днях мы выплатили очередную часть возмещения по этому объекту. Урегулирование еще не закончено, но уже можно отметить, что общая сумма выплаты будет одной из крупнейших в стране по страхованию СМР.

"ГЕФЕСТ" страховал два из трех участков этого объекта, так называемые первый и второй этапы работ, которые находятся в федеральной собственности. Заплатили мы как раз по второму этапу работ - сооружению юго-западного и восточного мола. И хотя часть наших партнеров по перестрахованию еще изучает полученные от нас документы, мы уже начали выплаты, поскольку работы в порту продолжаются, и эти средства подрядчикам очень нужны.
Готовится и следующая выплата - теперь уже по первому этапу работ. Мы ждем за-ключения независимых экс-пертов, которые должны подтвердить наши расчеты по оценке ущерба.

- Что самое сложное при урегулировании такого крупного убытка?

- Это довольно трудоемкий процесс. Для оценки убытка надо рассмотреть большое количество документов, подтверждающих обстоятельства и причины страхового случая, получить заключения независимых экспертов, проверяющих органов, а также сметы, представленные строителями. В России нет такой специальности - страховой следователь, но, по большому счету, наши специалисты занимаются именно расследованием. Дополнительно для определения размера ущерба в грузовом порту Сочи был привлечен и международный независимый эксперт - ЗАО "Каннингем Линдсей Раша".
Есть и организационные сложности - в этом процессе задействовано очень много участников, включая наших партнеров по перестрахованию, и у всех свои требования, темпы, загруженность. Никого нельзя подвести.

- Как вы оцениваете работу системы страхования членов СРО, как один из идеологов ее развития?

- Оценивать ее работу пока рано, хотя заявлено уже довольно много страховых слу-чаев. Методические рекомендации по этому виду страхования, которые на протяжении целого года разрабатывала рабочая группа Всероссийского союза страховщиков совместно с НОСТРОем, оказались жизнеспособными и сейчас активно используются большинством СРО.
САО "ГЕФЕСТ" тоже сейчас урегулирует убыток по договору страхования ответственности члена СРО - по недавней аварии на Дмитровском шоссе в Москве. Там во время опрессовки взорвался газопровод, и были повреждены десятки машин. К нам обратились уже около тридцати автовладельцев, на данный момент мы оцениваем заявленный ущерб третьим лицам примерно в 20 млн рублей, что значительно превышает минимальный лимит в 5 млн рублей.
К счастью, на этом объекте была достаточно качественная страховая защита: помимо договора страхования члена СРО есть и дополнительный договор страхования ответственности на большую страховую сумму.

- "ГЕФЕСТ" известен как один из ведущих разработчиков методологии страхования строительства. Что происходит в этой сфере?

- Сейчас в "ГЕФЕСТе" идет работа над уточнением методологии тарификации рисков. Мы хотим сделать методику оценки рисков строительных объектов более прозрачной, быстрой и эффективной. Это поможет не только страховщикам, но и заказчикам, и законодателям, которые сейчас пытаются сформировать новую нормативно-правовую базу технического регулирования, правильно оценить бе-зопасность и риски строительных объектов.

- Ваша компания в последнее время позиционирует себя как универсального страховщика, а не как специализированную компанию для строителей. Это как-то связано с сужением рынка страхования СМР?

- Мы всегда позиционировали себя не как специализированную страховую ком-панию, а как страховщика, который активно страхует имущественные риски в стро-ительной отрасли, железнодорожной, энергетике, транспортном секторе. Мы по-прежнему хотим оставаться одним из лидеров в страховании строительно-монтажных рисков. Но параллельно с этим будем активней работать в других направлениях, поскольку это необходимо для обеспечения высокой динамики развития "ГЕФЕСТа". К 2012 году планируем увеличить страховую премию компании по нестроительным видам страхования до 50%. Эту стратегию развития поддержали наши акционеры. Также было принято решение в текущем году увеличить уставный капитал в три раза, чтобы довести его до уровня лидеров страхового рынка.

Анна ШАБАНОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля