Перевозчик сообщил, что стоимость страховки иконы «Троица» не раскрывается

Страховая оценка иконы Андрея Рублева «Троица», которую накануне привезли в храм Христа Спасителя, является коммерческой тайной.

08:16
ТАСС
Об этом сообщил директор компании «Арт-курьер», осуществляющей транспортировку иконы, Александр Зарецкий.

«Страховую оценку иконы по правилам осуществляет владелец экспоната, в данном случае - Третьяковская галерея. Вообще это является коммерческой тайной», - сказал он в видеокомментарии, распространенном Минкультуры России. ТАСС запросил комментарий Третьяковской галереи.

Накануне икону транспортировали в храм Христа Спасителя. В воскресенье здесь проходит Божественная литургия по случаю Дня Святой Троицы, ее возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ранее в РПЦ сообщали, что икона «Троица» будет доступна для верующих в храме Христа Спасителя с 4 до 18 июня. В субботу, патриарх заявил, что святыня будет находиться в соборе в течение года, а уже после ее вернут на историческое место в Троице-Сергиеву лавру.

«Троица» была написана Рублевым в первой четверти XV века, является одним из шедевров русского иконописного искусства. В 1929 году по распоряжению Народного комиссариата просвещения РСФСР икона была передана в Государственную Третьяковскую галерею. 15 мая стало известно о решении президента РФ Владимира Путина передать эту икону из Третьяковской галереи Русской православной церкви.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля