Председателя кассационного суда в Самаре досрочно лишили полномочий судьи

Председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции (с дислокацией в Самаре) Александра Ефанова досрочно лишили полномочий судьи. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

07:41
БИЗНЕС Online
Сегодня в расписании высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ значился вопрос о рассмотрении заключения «по проверке сведений негативного характера» в отношении Ефанова. Эти сведения в квалифколлегию представил Хинштейн.

«„Золотой“ председатель Шестого кассационного суда Александр Ефанов решением ВККС сегодня досрочно лишен полномочий судьи по представленным мной материалам. Это беспрецедентный случай, который лишний раз подтверждает способность судебной системы к самоочищению!» — написал Хинштейн.

Сама квалифколлегия результат рассмотрения заключения еще не опубликовала.

Ефанову 63 года, он родом из Орловской области. Образование получил военно-юридическое и в советские годы работал в военных трибуналах в различных регионах. С 1996 по 2005 год Ефанов возглавлял Самарский гарнизонный военный суд. Затем его назначили председателем Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, где он проработал два срока. Затем успел поработать там же судьей и 8 месяцев побыть председателем Арбитражного суда Самарской области. В 2018 году Ефанов возглавил только что созданный Шестой кассационный суд.

Этот суд рассматривает дела, поступающие из судов 9 регионов Поволжья, в том числе и дела из судов Татарстана.

Ранее Хинштейн в своих соцсетях сообщал, что «на протяжении полугода» направляет в разные инстанции обращения, «уличающие Ефанова в сомнительных делах и поступках». По мнению депутата, в них есть «бесчисленные факты грубейших нарушений Кодекса судейской этики». Например, по словам Хинштейна, Ефанов за бесценок выкупил часть земли на самарском острове Поджабный у фирмы «Эра», которая ранее эту землю «отобрала» у государства по решению кассационного суда, который возглавляет Ефанов. Кроме того, уверен Хинштейн, накануне этой победы в суде сын Ефанова стал соучредителем «Эры», и Генпрокуратура эту аффилированность признала. Также Хинштейн заявил, что подрядчик суда передал Ефанову в личное пользование внедорожник Toyota за 10 млн рублей, а в декларации она не была указана. При этом, по словам депутата, судья позволяет себе дорогостоящие покупки вроде Lexus за 22 млн рублей или часов за 16 млн рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля