ОСАГО попало на крючок

Полиция в Санкт-Петербурге задержала мошенников, торговавших отдельными полисами ОСАГО.

07:24
Российская газета
Причем это была сильно продвинутая в компьютерных технологиях группа. Они не только продавали поддельные полисы, но и делали невозможной их проверку через сайт официальной страховой компании.

Злоумышленники производили смс-рассылку в одном из мессенджеров. Они представлялись агентами известных компаний и предлагали оформить полис ОСАГО по цене на 15-20% ниже рыночной, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Подобных случаев в России - хоть отбавляй. Благо грамотный автовладелец всегда может проверить как достоверность предложения, так и подлинность полиса. Но только не в этом случае. Преступники хорошо разбирались в компьютерных технологиях и модуляциях сайтов. Если автовладельцы соглашались на сделку по льготным условиям, аферисты запрашивали их паспортные данные, а также сведения о транспортных средствах и водительских правах. Затем потерпевшим предлагалось перейти по высланной в чат ссылке на якобы официальную интернет-страницу страховой компании. Однако этот сайт был фишинговым. То есть он полностью копировал страницу официального страховщика. Но не имел к нему ни малейшего отношения.

Автовладелец при переходе по ссылке скачивал вредоносное программное обеспечение. После получения необходимых данных злоумышленники осуществляли так называемую «отрисовку» страховых полисов, которые впоследствии направлялись заказчикам.

Чтобы обманутые граждане ничего не заподозрили, сообщники рекомендовали им указать реквизиты полученного документа в поисковой строке официального сайта страховой компании. Однако в момент получения запроса на поиск срабатывало вредоносное программное обеспечение, которое перенаправляло запрос на сайт аферистов. Положительный ответ модерировался автоматически и поступал клиенту в обход сервиса легального страховщика.

Сейчас выявлено 11 случаев такой предпринимательской деятельности злоумышленников в отношении жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Алтайского и Краснодарского краев.

Как сообщил корреспонденту «Российской газеты» заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов, случай, когда автовладельцы получают рассылки смс или рассылки в мессенджерах с предложением перезаключить договор ОСАГО с «привлекательными» условиями приобретения полиса, происходят не в первый раз. Злоумышленники действуют по одной и той же схеме: играют на желании автовладельца продлить договор ОСАГО и сэкономить, отправляют ему поддельную ссылку для оформления полиса, по которой оформляется фальшивый договор обязательной «автогражданки». При этом получают доступ к данным карты, с которой автовладелец производит оплату. В этот раз МВД возбудило уголовное дело против такой группы, которая действовала достаточно масштабно, что помогло привлечь к этой проблеме больше внимания. Автовладельцам можно посоветовать внимательнее относиться к информации в мессенджерах, с подозрением относиться к предлагаемым скидкам по ОСАГО и перезванивать в страховую компанию для того, чтобы проверить достоверность предложения. Кроме того, при покупке полиса онлайн, необходимо делать это на официальном сайте страховой компании. В поисковой системе официальные сайты отмечены синей галочкой.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля