Swiss Re присоединяется к другим крупным перестраховщикам, покидающим Net-Zero Insurance Alliance

Глобальный перестраховочный гигант Swiss Re стал четвертым крупным перестраховщиком, объявившим о выходе из Net-Zero Insurance Alliance (NZIA).

08:06
ALLINSURANCE.KZ
Swiss Re был одним из основателей, когда на климатическом саммите G20 в Венеции в 2021 году был запущен Net-Zero Insurance Alliance (NZIA).

В то время генеральный директор перестраховщика сказал, что соучредительство в Альянсе было способом «работать с другими перестраховщиками и страховщиками, чтобы закрепить свою приверженность переходу к низкоуглеродной экономике благодаря своему опыту в области андеррайтинга» и это было «логическим следующим шагом в гонке к чистому нулю».

Но в начале 2023 года выход из NZIA, похоже, становится трендом: крупные страховые и перестраховочные компании покидают Альянс. Некоторые ссылаются на обеспокоенность по поводу того, что могут возникнуть проблемы, связанные с антимонопольным надзором, по мере того, как рынок продвигает свою программу активности по нулевым выбросам. И эти опасения высказываются в адрес американских законодателей, которые в последнее время сопротивляются некоторым инициативам ESG.

Давление на членов NZIA растет, и консорциум генеральных прокуроров штатов (AG) республиканцев написал письмо страховщикам в Net-Zero Insurance Alliance (NZIA), выразив свою озабоченность по поводу законности их обязательств по сотрудничеству с другими страховщиками и владельцами активов, чтобы «продвигать активистскую повестку в области климата».

Объявляя о выходе из Страхового альянса Net-Zero (NZIA) с немедленным вступлением в силу, Swiss Re заявил, что «наша приверженность нашей стратегии устойчивого развития остается неизменной».

То же самое мнение выразили и другие перестраховщики, что, несмотря на выход из Альянса, ничего не меняется в их миссии по продвижению устойчивых практик и мира с нулевыми выбросами.

Еще в апреле немецкий перестраховочный гигант Hannover Re объявил, что после тщательного рассмотрения он решил покинуть NZIA, что сделало его третьим крупным перестраховщиком, покинувшим созданный ООН альянс менее чем за месяц.

В то время как Hannover Re не представил подробной причины выхода из NZIA, Munich Re ранее подчеркивал антимонопольные опасения как ограничивающие масштаб своих целей декарбонизации, когда объявил о своем выходе из Альянса, в то время как Zurich отметил желание сосредоточить свои ресурсы на поддержке своих клиентов с их переходом.

Теперь трое соучредителей покинули NZIA, Munich Re, Swiss Re и Zurich, а также еще одна из крупнейших перестраховочных компаний в мире.

Возможно ли поддерживать Альянс с сокращающимся числом членов, еще предстоит выяснить, но можно ожидать, что все компании будут продолжать продвигаться вперед со своими собственными целями нулевой чистой прибыли и устойчивого развития, несмотря ни на что.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля