AM Best сохраняет негативный прогноз для испанского сегмента общего страхования на 2023 год

AM Best сохраняет негативный прогноз в отношении испанского сегмента страхования, кроме страхования жизни. Агентство выпустило отчет, в котором освещаются факторы, поддерживающие этот негативный прогноз.

07:44
ALLINSURANCE.KZ
В отчете говорится, что в 2022 году ВВП Испании вырос на 5,2%, что указывает на устойчивую экономическую активность, несмотря на угрозы, связанные с последствиями военного конфликта России и Украины. Валовая страховая премия, не связанная со страхованием жизни (GWP), выросла на 5,2%, хотя это номинальный рост, и поэтому он не скорректирован с учетом инфляции. Перспективам роста страны угрожает экономическая неопределенность, сообщает рейтинговое агентство.

Рост GWP для автомобилей, крупнейшего класса бизнеса, за которым следует здравоохранение, был ниже, чем общий рост GWP, не связанный с жизнью. GWP медицинского страхования вырос на 7%, продолжая свое быстрое расширение. Согласно текущим прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), ожидается, что экономическая активность в Испании замедлится, а в 2023 году прогнозируется рост ВВП на 1,1%. Это отражает влияние высоких цен на энергоносители и продовольствие, более жестких финансовых условий и более слабого внешнего спроса.

По данным Европейской комиссии, инфляция в Испании в среднем составляла 8,3% в 2022 г., а в декабре 2022 г. составила 5,8%. Стремясь противодействовать последствиям инфляции, Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал ужесточать свою денежно-кредитную политику в июле 2022 г., повысив процентные ставки впервые с 2016 года. С тех пор ЕЦБ повысил процентные ставки на 300 базисных пунктов, с 0% до 3%, что является самым высоким уровнем с 2009 года. Дальнейшее повышение процентных ставок ожидается в 2023 году.

Еще один фактор, указанный в отчете, заключается в том, что все более нестабильные погодные условия стали проблемой для прибыльности сегмента. Испанская схема борьбы со стихийными бедствиями Consorcio de Compensación de Seguros (Консорцио) играет важную роль в подкреплении этих результатов. Обязательная государственная схема на случай стихийных бедствий покрывает физический ущерб, причиненный стихийными бедствиями в Испании, и доказала свою эффективность в защите страховщиков от побочных рисков стихийных бедствий.

В 2021 году зимний шторм Филомена вызвал сильный снегопад в стране, что привело к остановке бизнеса и убыткам имуществу, которые оцениваются примерно в 1,2 миллиарда евро, что намного больше, чем в предыдущие годы. Ущерб, причиненный штормом Филомена, был лишь частично покрыт Консорциумом, что увеличило чрезвычайные убытки сегмента на 400 миллионов евро. Хотя 2022 и 2023 годы на сегодняшний день были более благоприятными с точки зрения потерь, связанных с погодой, в Испании, растущие климатические риски, вероятно, увеличат частоту и серьезность связанных с погодой явлений в ближайшие годы, предупреждает AM Best.

Из-за отсутствия ясности в отношении того, как моделировать рост климатических рисков, сегмент до сих пор реализовывал лишь ограниченные действия по андеррайтингу и ценообразованию. Чтобы дополнить покрытие Консорциума, испанские страховщики покупают перестраховочную защиту на коммерческом рынке, чтобы уменьшить свои удержания и покрыть риски, которые не входят в компетенцию Консорциума.

В 2023 году рынок перестрахования еще более укрепился, что в конечном итоге привело к сокращению доступных емкостей и значительному увеличению ставок премий. В результате AM Best ожидает, что более высокие затраты на перестрахование также повлияют на технические результаты в 2023 году. Помимо более высоких цен, некоторые из страховщиков не смогли купить желаемый уровень защиты, что может привести к увеличению волатильности результатов.

Рост инфляции и сбои в цепочках поставок поставили перед испанскими страховщиками проблемы, связанные со страхованием жизни, из-за повышения цен на ремонт и замену, что повлияло на физический ущерб в моторном страховании, а также на другие направления бизнеса. Увеличение трафика после пандемии также привело к ухудшению тенденций убытков после необычно низкой частоты, наблюдаемой во время блокировок, которые преобладали в 2020 и 2021 годах. В результате несколько страховых компаний страны сообщили об ухудшении комбинированных коэффициентов для автомобильных линий в 2022 г. по сравнению с 2019 и 2021 гг.

Испанские компании общего страхования имеют консервативные инвестиционные портфели, в которых преобладают инвестиции с фиксированным доходом, но с постепенным увеличением в сторону акций и недвижимости. Во всех классах наблюдается концентрация испанских активов, что подвергает страховщиков риску местной экономической нестабильности. Среда сверхнизких процентных ставок подошла к концу в 2022 году, и страховщики адаптируются к новым изменениям. В краткосрочной перспективе резкое повышение процентных ставок привело к значительным инвестиционным потерям для страховщиков, хотя они в основном не реализованы.

Однако в более долгосрочной перспективе ожидается, что этот рост процентных ставок приведет к повышению нетехнической прибыльности страховщиков. Ожидается, что экономическая неопределенность сохранится в 2023 году из-за сохраняющейся инфляции и мер, принимаемых для борьбы с ней. Эта неопределенность может привести к высокому уровню волатильности на финансовых рынках. Если резкое повышение процентной ставки ЕЦБ продолжится, испанские страховые компании могут понести значительные нереализованные убытки в своих инвестиционных портфелях с фиксированным доходом. На этом сложном рынке убытки также могут быть вызваны потенциальной волатильностью на фондовых рынках и оценках недвижимости.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля