Для ОСАГО готовят реформу

Минимальный срок заключения договора страхования автогражданской ответственности предлагают сократить с года до месяца.

22:14
Парламентская газета
Это поможет снизить количество случаев езды без страховки и сделать законопослушнее более трех миллионов водителей, пренебрегающих важной нормой Правил дорожного движения. Такой законопроект, разработанный думской фракцией ЛДПР, Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал палате принять в первом чтении. Скорее всего, документ рассмотрят на одном из ближайших пленарных заседаний в апреле, сообщил «Парламентской газете» глава профильного комитета Анатолий Аксаков.

Перегонщикам это невыгодно

По разным оценкам, количество автомобилистов, которые выезжают на дорогу без полисов ОСАГО либо приобретают фальшивые документы, рискуя быть привлеченными к административной ответственности или стать виновниками дорожно-транспортного происшествия, составляет 3-4 миллиона человек. В 2021 году в России был зафиксирован рост случаев езды без полисов ОСАГО в 39 регионах, в том числе в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, уточняют авторы инициативы в пояснительной записке.

В то же время нет оснований утверждать, что все поголовно нарушители пренебрегают нормой из-за неуважения к ПДД. Просто в каких-то случаях, считают они, целесообразно обойтись без ОСАГО.

Дело в том, что по действующим нормам заключение договора «автогражданки» на срок менее одного года допускается при временном использовании авто, зарегистрированного за пределами нашей страны, но не менее чем на 5 дней. Также временный характер ОСАГО на срок, не превышающий 20 дней, допускается при покупке, наследовании или принятии в дар машины — для следования к месту регистрации ТС. Во всех остальных случаях полис автолюбителям нужно приобретать на год.

При этом бывают ситуации, когда автостраховка нужна лишь на короткий срок, например, для поездки или перегона машины в другой город. Как правило, при таких обстоятельствах водитель заключает договор ОСАГО на один год, а затем его расторгает.

Другие водители считают целесообразным заплатить 800 рублей штрафа за езду без полиса либо с учетом 50-процентной скидки — только 400 рублей. По их мнению, это выгоднее, чем покупать ОСАГО, средняя стоимость которого составляет более 5 тысяч рублей, сообщают авторы поправок.

Технологически готовы

По словам главы Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, предложенные им поправки, которые разрабатывались вместе с автоэкспертами и общественниками и которые стали фракционным законопроектом ЛДПР, уже поддержаны Правительством.

«Предлагаем изменить Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», дав автомобилистам возможность заключать договор ОСАГО на период от одного месяца до года. Ждем первого чтения», — пояснил депутат «Парламентской газете».

Для шага навстречу автовладельцам технологически все готово, уточнил нашему изданию Анатолий Аксаков по итогам заседания комитета 10 апреля, где было принято решение поддержать инициативу. По его словам, скорее всего, в первом чтении законопроект рассмотрят в апреле.

Ярослав Нилов добавил, что окончательно закон палата может принять в весеннюю сессию.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля