Страховщики объяснили необходимость доступа к городским камерам в России

Доступ страховщиков к городским камерам требуется для выявления недобросовестных или откровенно мошеннических действий при заявлении страховых событий, объяснил начальник управления противодействия мошенничеству ПАО СК «Росгосстрах» Георгий Сотников.

08:24
Известия
Об этом он рассказал «Известиям» 20 марта, комментируя сообщение о том, что Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратится в регионы за получением доступа к камерам.

«С помощью инструментов видеофиксации мы можем быстрее проверить наши подозрения и подтвердить отсутствие самого факта ДТП; несоответствие места, времени и обстоятельств заявленного в компанию страхового события», — уточнил он.

Кроме того, по его словам, если специалистам позволят получать информацию с камер, это также принесет профилактический эффект, так как злоумышленники будут понимать, что мошенничество, с высокой долей вероятности, будет разоблачено еще на начальной стадии, при проверке видеозаписи с моментом дорожно-транспортного происшествия.

«Помимо выявления недобросовестных действий доступ к видеокамерам на дорогах позволит значительно сократить время урегулирования претензий добросовестных граждан», — подчеркнул Сотников.

В пресс-службе страхового дома ВСК уточнили, что специалистам важно получить видеозапись, на которой зафиксированы действительные обстоятельства наступления события.

«Видеозапись положительно влияет на полноту проверки», — добавили там.

Ранее, 20 марта, сообщалось, что ВСС обратится к главам регионов по вопросу предоставления видеозаписей. Как объяснил «Известиям» вице-президент ВСС Сергей Ефремов, предполагается, что с каждым из субъектов РФ будут заключаться соглашения о предоставлении информации по отдельным запросам участников рынка. Тогда при урегулировании убытка организации смогут получать доступ к видеоинформации. Речь идет как о дорожных камерах, так и об уличных и подъездных. Он рассчитывает, что новая система может заработать уже в этом году. По его словам, сейчас страховщики могут официально получать информацию с видеокамер в 20 субъектах РФ. В департаменте безопасности «Согласия» уточнили, что доступ к камерам у страховщиков пока есть исключительно в тех регионах, где заключены соответствующие соглашения.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля