«Ингосстрах» и «Русские фонды» объединяют свои НПФ

Сразу два российских негосударственных пенсионных фонда (НПФ) в первом квартале 2023 года проходят процедуру присоединения к более крупным НПФ.

08:40
Frank RG
В декабре прошлого года НПФ «Ингосстрах-Пенсия» начал реорганизацию в форме присоединения к НПФ «Социум». А в конце февраля эту же процедуру по присоединению к НПФ «Доверие» (в прошлом – оренбургский НПФ «Доверие») фонда «Стройкомплекс» согласовал ЦБ.

НПФ «Ингосстрах-Пенсия» работает только по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО). В нем на начало февраля было сконцентрировано 653,4 млн рублей пенсионных резервов. Акционером фонда является холдинговая компания «Инвест-Полис», специализирующаяся на капиталовложениях в ценные бумаги в интересах «Ингосстраха». НПФ «Социум» занимается как НПО, так и обязательным пенсионным страхованием (ОПС). У него 24,3 млрд рублей пенсионных накоплений и 2,2 млрд рублей пенсионных резервов. Принадлежит он «Ингосстрах-Пенсиям», а также «Инвест-Полису» и также входит в группу «Ингосстраха».

НПФ «Доверие» и «Стройкомплекс» недавно были приобретены инвестиционной группой (ИГ) «Русские фонды» Сергея Васильева. Оба фонда занимаются и ОПС, и НПО. У НПФ «Доверие» на начало февраля было 8,2 млрд рублей пенсионных накоплений и 445,5 млн рублей пенсионных резервов, у НПФ «Стройкомплекс» — 3,8 млрд рублей и 837,4 млн рублей соответственно.

В России на начало этого года работало 39 негосударственных пенсионных фондов. Если присоединения будут завершены, то их останется всего 37 штук. На конец третьего квартала прошлого года на топ-5 фондов приходилось 62,9% активов всего рынка, указывал ЦБ в «Обзоре ключевых показателей НПФ» за июль-сентябрь 2022 года. Впрочем, регулятор подчеркивал, что «реальный уровень концентрации пенсионного рынка выше», поскольку «многие фонды принадлежат одному собственнику и входят в пенсионные группы».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля