Всех водителей готовят к новым правилам ОСАГО – это гигантский проект

Добровольное электронное урегулирование убытков в ОСАГО будет запущено в середине этого года, а обязательное урегулирование убытков в ОСАГО в электронном виде планируется ввести с 1 января 2025 г., сообщил сегодня президент Всероссийского союза страховщиков, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, выступая на конференции по страхованию.

08:43
Конкурент, Владивосток
Таким образом, период до начала 2025 г. – время подготовки к введению в ОСАГО системы электронного урегулирования убытков в РФ. «Это позволит обеспечить полный цикл страховщика при взаимодействии со страхователем (в электронном виде) – от продажи полиса до выплаты», – сказал Уфимцев.

Важным фактором обеспечения перехода на электронное урегулирование убытков в ОСАГО стал запуск РСА в 2022 г. перестраховочного пула в «автогражданке», считает глава РСА.

«Это гигантский электронный проект, который обеспечивает в целом прохождение 20 млрд руб. страховой премии по договорам ОСАГО. Пул обеспечивает огромное количество транзакций», – отметил он.

Страховщикам переход на дистанционное урегулирование убытков обеспечит получение более полных данных из различных государственных и ведомственных систем, необходимых для работы, даст хорошую IT-поддержку в части удаленной проверки различных данных. Для потребителей это упростит и ускорит процесс получения страховых выплат.

По мнению Уфимцева, введение летом этого года системы добровольного электронного урегулирования убытков приведет к революционным изменениям на страховом рынке не только в сфере электронного урегулирования убытков, но и в сфере заключения договоров.

«Нововведение позволит клиентам обратить внимание не только на ОСАГО, но и на более широкую линейку страховых полисов, в том числе по автокаско и другим видам страхования. При этом другие традиционные каналы продаж страховых полисов не умрут и будут развиваться параллельно, в том числе агентские, брокерские, партнерские», – добавил глава РСА.

По его оценке, в 2023 г. доля полисов ОСАГО, оформленных в электронном виде, не пробьет планку 50% от общего числа заключенных договоров «автогражданки».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля