ФПО как механизм финансовых гарантий используют 60% членов «Турпомощи»

Фонды персональной ответственности (ФПО) стали для туроператоров по выездному туризму основным механизмом финансового обеспечения деятельности и гарантий перед туристами, ими пользуются 60% членов ассоциации «Турпомощь».

17:51
RATA-news

Такие данные были приведены в ходе первого в 2023 году заседания наблюдательного совета объединения.

«Эффективность этого инструмента стала очевидна именно в критический «ковидный» период. Но и сегодня ФПО остается основным механизмом финобеспечения компаний на фоне массовых отказов страховщиков от страхования турбизнеса, а также возрастающей финансовой нагрузки на туроператоров при заключении договоров страхования и банковской гарантии», – сообщил в ходе заседания директор «Турпомощи» Александр Осауленко.

Он подчеркнул, что ряд компаний регулярно дополняют свои фонды персональной ответственности, а не только полноценно формируют их.

По данным «Турпомощи», в период с 2020 по 2023 годы к выплате из фондов персональной ответственности было заявлено более 1,1 млрд. рублей, но фактически было выплачено менее 180 млн. Как пояснил Александр Осауленко RATA-news, произошло это по разным причинам.

«Прежде всего, в случае закрытия ФПО туроператор должен предоставить другой вид финансовой гарантии, например, договор о страховании ответственности. А страховщики, как известно, в последнее время большинству компаний отказывают, поэтому у туроператора не оставалось выбора и он сохранял ФПО. Кроме того, в июле 2020 года было подписано, а в апреле 2022 года продлено постановление №1073, дающее туроператорам отсрочку по долгам за несостоявшиеся туры. Соответственно компании могли спокойно работать и передумали использовать ФПО. Наконец, оживился рынок, появились зарубежные направления, турбизнес снова стал понемногу зарабатывать и возвращать долги туристам», – рассказал он.

Напомним, до пандемии распечатать фонд персональной ответственности компания могла только в связи с банкротством или цивилизованным, без долгов, закрытием бизнеса. В апреле 2021 года, из-за большого объема образовавшихся долгов перед туристами после закрытия границ, правительство разрешило туроператорам возвращать клиентам деньги из средств ФПО за туры, приобретенные до 31 марта 2020 года.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля