В Петербурге обсудили включение программы суррогатного материнства в систему ОМС

Санкт-Петербург может стать одним из первых регионов, в котором суррогатное материнство для граждан России войдет в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

08:52
Газета.Ru
Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по контролю Михаил Романов.

Во вторник, 29 ноября в Смольном обсуждали бюджет территориального фонда ОМС на 2022-2023 годы и на плановый период 2024-2025 годов.

В частности, речь зашла об увеличении финансирования программы суррогатного материнства, что даст возможность расширить ее по ряду направлений.

В этой связи депутат Михаил Романов напомнил, что сейчас в Госдуме рассматривают инициативу о правовом регулировании суррогатного материнства в части запрета на его использование иностранными гражданами.

Накануне спикер палаты Вячеслав Володин сообщил, что подобное законодательное решение будет принято парламентариями в начале декабря.

По мнению Романова, в то же время было бы целесообразно расширить возможности по использованию суррогатного материнства для граждан России путем включения этого вида сопровождения репродукции в систему ОМС.

Политик отметил, что он неоднократно получал обращения горожан с просьбой о помощи в получении такой услуги, о необходимости сделать ее более доступной.

Парламентарий обратил внимание, что экстракорпоральное оплодотворение по схеме квотирования давно входит в систему обязательного медстрахования, при этом с каждым годом очереди сокращаются, ЭКО наращивает эффективность.

«Однако по медицинским причинам и эта альтернатива естественной репродукции не всем доступна. Потому суррогатное материнство здесь представляется действенным вариантом. Так почему бы его по аналогии с ЭКО не включить в число услуг в рамках обязательного медицинского страхования?» — отметил Романов.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов согласился, что необходимо предусмотреть такую возможность при появлении соответствующего законодательного регулирования. Он подчеркнул, что резервы для этого есть.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля