«Полис здесь бессилен»: в каком случае страховая может отказать в компенсации по каско

Каско — это добровольное страхование автомобиля. Оформляют его далеко не все и не всегда, но именно такая страховка позволяет максимально компенсировать финансовые издержки автовладельца при любом повреждении машины. Однако даже полис каско не всесилен. Разбираем самые частые ситуации, в которых страховая компания имеет право отказать в компенсации по полису каско.

11:25
Банки.ру
Военные действия, забастовки, ядерные взрывы и т. п.
Страховая компания может отказать в компенсации по всем рискам, подпадающим под определение форс-мажорных обстоятельств. Это касается не только полиса каско, но и любых других страховых продуктов.

Статья 964 Гражданского кодекса РФ гласит, что «страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок».

Алкогольное или наркотическое опьянение
Еще одно стандартное исключение, прописанное в правилах большинства (если не всех) страховых компаний: ДТП, в которое водитель попал в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Страховая компания откажет и в том случае, если водитель откажется проходить медицинское освидетельствование.

Стоит отметить, что это исключение также касается не только полиса каско, но и многих других страховок. Например, при страховании от несчастного случая или по страховке жизни и здоровья чаще всего отказывают в компенсации, если страховой случай наступил по причине опьянения или в результате болезни, вызванной злоупотреблением алкогольными или наркотическими веществами.

Доказанный умысел водителя
Любое страховое событие, организованное намеренно и умышленно, становится исключением — в таких ситуациях в возмещении, как правило, отказывают. То есть если ДТП было совершено намеренно с целью получения компенсации и это будет доказано, получить компенсацию не удастся. Также если следствие или экспертиза установят, что при ДТП водитель мог предпринять какие-то действия для минимизации ущерба, но не сделал этого умышленно, в компенсации тоже могут отказать.

Использование автомобиля не по прямому назначению
Стандартная страховая защита по каско не распространяется на ситуации, когда автомобиль участвует в гонках, соревнованиях, заездах. Также полис каско не покроет убытки, если автомобиль использовался для обучения вождению или в коммерческих целях в качестве такси.

Изъятие автомобиля по решению государственных органов
Полис каско покрывает угон, любой ущерб или полное уничтожение автомобиля (тотальное ДТП). Однако если автовладелец лишился автомобиля из-за того, что нарушил закон (например, в рамках ареста или конфискации имущества), или автомобиль пострадал в процессе совершения преступления (и это доказано), страховая компания в компенсации также откажет.

Нарушение правил признания ДТП страховым случаем
В договоре страхования каско прописан определенный порядок действий при ДТП. В нем указано, какие документы нужно собрать, как их оформить и в какие сроки необходимо подать заявление в страховую компанию. При нарушении алгоритма действий, а также если водитель, например, покинул место ДТП, страховая компания будет иметь право отказать страхователю в компенсации.

Получение компенсации от виновника ДТП
Если виновник ДТП самостоятельно компенсировал страхователю ущерб, страховая компания откажет в возмещении убытков. Также страховщик может отказать в компенсации, если автовладелец добровольно отказался от компенсации, предложенной виновником ДТП, или совершил какие-то действия, которые препятствовали получению этой компенсации. В этом случае возмещение по каско будет считаться излишне уплаченной страховой суммой, и страховщик может потребовать ее возврата.

Некоторые внутренние повреждения автомобиля
Если водитель курит и повредил обивку сидений в салоне авто, страховая компания может не признать это страховым случаем по каско. Также может быть отказано в компенсации и в других ситуациях, когда салон будет поврежден из-за неосторожного обращения с огнем.

Повреждения покрышек, колесных дисков, декоративных колпаков
Повреждения декоративных элементов автомобиля также не покрываются стандартной защитой каско, если при этом не повреждены другие узлы и детали автомобиля. Компенсацию можно будет получить только в том случае, если эти декоративные элементы застрахованы в дополнение к основной страховке.

Страховой случай произошел вне территории страхования
Обычно стандартный полис каско действует только на территории Российской Федерации. Если вы собираетесь выезжать на автомобиле в другую страну, нужно обратиться в страховую компанию и оформить расширение, чтобы полис действовал и на территории той страны, в которую вы отправляетесь. Если этого не сделать, страховая компания откажет в компенсации за страховой случай, который произойдет на территории страны вашего временного пребывания.

«В любом случае все исключения всегда прописываются в договоре страхования. Поэтому чтобы избежать неожиданностей и разочарований, совет всегда один: внимательно читайте договор и правила страхования перед покупкой полиса. Какие-то ситуации могут признаваться исключениями в одной страховой компании и входить в покрытие полиса — в другой. Все это всегда прописывается в договоре», — резюмирует product owner страховых продуктов Банки.ру Юлия Корнеева.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля