Можно ли поставить машину на учет без полиса ОСАГО?

Купить автомобиль по нынешним временам непросто: предложение новых авто ограничено, стоимость выросла на 20–50%. Так же подорожал и подержанный транспорт. Если желание обновить автомобиль осталось, расскажем, нужна ли страховка при постановке машины на учет, какая именно и сколько будет стоить.

08:52
Банки.ру
Нужна ли страховка при постановке на учет автомобиля?

Правильный ответ — да, нужна. Закон об ОСАГО обязывает нового владельца автомобиля застраховать свою ответственность до регистрации авто в ГИБДД. Причем норма касается как подержанных машин, так и новых.

Срок для оформления обязательной «автогражданки» — 10 дней с момента покупки машины (п. 2 ст. 4 закона «Об ОСАГО»). «До 10 дней с момента заключения договора купли-продажи авто водителю разрешается ездить без страховки. Но важно понимать, что это дополнительная ответственность: если станете виновником аварии, придется самостоятельно компенсировать причиненный ущерб пострадавшей стороне, не надеясь на помощь страховой компании», — прокомментировала product owner страховых продуктов Банки.ру Юлия Корнеева.

Если страховка досталась от прежнего автовладельца

Когда новый владелец должен оформить полис на себя? Всегда. Даже если машина приобретена у знакомого и покупатель на момент купли-продажи вписан в его действующий полис. Новый владелец все равно должен переоформить ОСАГО на себя, потому что в случае с ДТП страховщик откажется оформлять страховой случай по механизму прямого возмещения убытков (при обращении в свою страховую компанию). В противном случае для урегулирования ДТП потребуется заявление от предыдущего хозяина машины, на чье имя был выписан полис.

С ОСАГО прежнего автовладельца не получится и переоформить автомобиль в ГИБДД. «Для постановки автомобиля на учет нужно предъявить полис нового владельца, а полис страхования ответственности продавца авто для этого не подойдет, даже если новый собственник был вписан в него, — объясняет управляющий партнер юридической компания «ШАГИ» Андрей Шарков. — При этом и старый владелец не сможет использовать полис после продажи автомобиля для управления другим транспортным средством. Поэтому после сделки продажи авто стоит обратиться к страховщику с заявлением о расторжении прежнего договора ОСАГО и возврате части премии за неиспользованный период».

Где выгоднее купить ОСАГО

Оформить полис можно в офисе страховой компании, на ее сайте, через банковские приложения. Но удобнее всего это сделать в финансовом супермаркете Банки.ру — в этом случае можно сравнить стоимость «автогражданки» сразу у всех популярных страховых компаний и выбрать самое выгодное предложение.

Для оформления полиса потребуются:

паспорт нового владельца транспортного средства;
документы на автомобиль: паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации (СТС);
водительское удостоверение или удостоверения всех водителей, допущенных к управлению.

Какие документы потребуются для перерегистрации в ГИБДД

Схемы регистрации нового и подержанного авто практически идентичны: сначала оформляется договор купли-продажи и приобретается полис ОСАГО, далее документы подаются на регистрацию в ГИБДД или МФЦ, остается дождаться, пока выдадут свидетельство о регистрации авто и новые номера (если планируется их поменять, а не оставить прежние). Единственное отличие — в случае с б/у авто начинать цепочку перехода прав собственности нужно с проверки автомобиля и его истории.

Для регистрации потребуются:

договор купли-продажи;
ПТС и СТС;
паспорт нового собственника машины;
заявление о регистрации (бланк можно получить в отделении ГИБДД, там же найти и образец заполнения);
квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за регистрацию;
полис ОСАГО (достаточно только факта оформления, ГИБДД самостоятельно проверит его наличие в базе);
диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности (потребуется для автомобилей старше четырех лет).

Зарегистрировать покупку можно самостоятельно в подразделении ГИБДД, подать документы через МФЦ либо через дилера, у которого приобретается авто. Записаться на прием к регистратору можно заранее, причем сделать это теперь можно не только лично, взяв талончик электронной очереди непосредственно в офисе, но и через личный кабинет на «Госуслугах».

Во сколько обойдутся регистрация и полис ОСАГО

Прежде чем отправляться в ГИБДД зарегистрировать автомобиль, как говорилось выше, нужно оформить полис ОСАГО. Средняя стоимость «автогражданки» для физлиц, по данных Банки.ру, в мае 2022 года была 6 392 рубля, увеличившись по сравнению с январем нынешнего года на 6,8% (405 рублей). Однако в каждом конкретном случае цена может варьироваться, потому что зависит от многих факторов: мощности автомобиля, территории преимущественного использования, стажа и возраста водителей, допущенных к управлению, их КБМ и т. д.

«Стоимость ОСАГО складывается из коэффициентов, индивидуальных для каждого автовладельца, и ставки базового тарифа страховой компании, который устанавливается в рамках тарифного коридора ЦБ РФ. Например, для легкового авто физического лица коридор базовой ставки установлен от 2 224 до 5 980 рублей. В калькуляторе ОСАГО Банки.ру можно сравнить цены и оформить полис по самому выгодному, близкому к минимальному, тарифу», — рассказала Юлия Корнеева.

Если в течение 10 дней с момента покупки машины не оформить «автогражданку», по закону грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 500–800 рублей.

Если нужна диагностическая карта, то потребуются еще расходы: в зависимости от региона использования авто и его категории стоимость карты варьируется от 500 до 1 тыс. рублей. Если управлять автомобилем, который не прошел обязательный для него техосмотр, то с 1 марта 2022 года штраф составит 2 тыс. рублей (штрафные санкции есть в Кодексе об админправонарушениях — ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ).

На оплату госпошлины за услуги ГИБДД тоже потребуется несколько тысяч — например, регистрация транспортного средства, замена или утеря государственного регистрационного знака с выдачей ПТС обойдется в 3 300 рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля