Стоимость новых автомобилей выросла на 11%, подержанных — в полтора раза

С января рекомендованные розничные цены на новые модели автомобилей выросли на 11%. В то же время реальные цены на них увеличивались вдвое быстрее.

08:41
Российская газета
А средняя стоимость подержанных автомобилей выросла в полтора раза. Аналитики Авто.ру провели итоговое исследование за 2021-й год, изучили как менялся спрос и предложение на авторынке, а также как росла стоимость автомобилей.

Согласно этому исследованию, средняя стоимость машины на портале в декабре составила 3,1 миллиона рублей - это на 16% больше, чем в начале года.

"Такая разница в динамике цен обусловлена несколькими основными факторами. - прокомментировал руководитель группы исследований и клиентской аналитики Алексей Муханов. - Первый - удорожание автомобиля за счет допоборудования, без которого купить автомобиль сегодня сложно. Вторая причина - структура предложений. В период высокого спроса недорогие машины очень быстро находят покупателей и зачастую даже не попадают на классифайды. Как итог - дилеры выгружают на сервисы объявлений машины подороже, что повышает "средний чек". Кроме того, на структуру предложений может влиять сам производитель, корректируя объём выпуска различных версий одной и той же модели".

В декабре средняя цена подержанного автомобиля на портале составила 940 тысяч рублей - что более, чем в полтора раза выше, чем в начале года. Причины повышения те же, что и у новых машин. А именно, общий рост цен и изменение структуры рынка.

За год количество объявлений о продаже новых автомобилей увеличилось на 20%. Больше всего машин дилеры выставляли на продажу летом, а в июле аналитики зафиксировали рекордное количество публикаций - на треть больше, чем в январе, и на 15% больше, чем в конце предыдущего года.

Во второй половине года количество объявлений сократилось в среднем на 15% относительно первого полугодия. Сказался дефицит машин. Но спрос при этом вырос на 20%.

В ноябре количество предложений на вторичном рынке упало на 24% с начала года. Причем в первом полугодии их количество не снижалось, а во втором полугодии ситуация кардинально изменилась. Дефицит новых автомобилей и резкий рост цен на них заставили россиян повременить с обновлением личного транспорта, и машин в продаже стало заметно меньше.

Однако интерес к подержанным авто в этом году практически не падал. Снижение спроса на 10% было зафиксировано только в июле, а в августе показатель вернулся на прежний уровень. В сентябре и октябре активность пользователей заметно выросла - плюс 10-12% относительно января-февраля.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля