Стоимость страховки жилья в США растет быстрее инфляции

Владельцы недвижимости в США жалуются на стремительный рост стоимости страховки домов, который опережает уровень инфляции. Особенно заметной ситуация стала для заемщиков по ипотечным кредитам, для которых страхование жилья является обязательным.

08:53
ФАН
Согласно данным Института страховой информации, некоммерческой организации, известной как Triple-I, которая предоставляет информацию о страховой отрасли, заключение нового полиса страхования сейчас обходится примерно на 4% дороже по сравнению с предыдущими договорами. Среднегодовая стоимость страховки составляет 1400 долларов. С 2017 года ставки страховых взносов выросли в среднем на 11,4%, что означает, что они растут быстрее инфляции, и страховые эксперты ожидают, что ставки останутся высокими.

«Из всего, что я знаю о рисках домовладельцев, я ожидал, что эти цифры будут выше. Честно говоря, я бы сказал, что они все равно должны расти», — говорит главный страховой директор Triple-I Дейл Порфилио.

Большинство ипотечных кредиторов требуют, чтобы заемщики страховали жилье. Согласно недавнему анализу, проведенному порталом Bankrate.com, средний домовладелец тратит около 2% своего семейного дохода на страхование жилья.

Стоимость страховки зависит от нескольких факторов. Местоположение часто увеличивает затраты, особенно если дом находится в районе, подверженном стихийным бедствиям. То, насколько устойчив дом к стихийным бедствиям может повлиять на стоимость страховки. Например, расходы на нее будут ниже для дома, построенного с применением технологий по сейсмоустойчивости.

Кен Хогленд, который менее, чем два года назад за 265 тысяч долларов купил в Западной Вирджинии дом 1871 года постройки, после консультации с несколькими страховыми компаниями выяснил, что стоимость восстановительного ремонта его жилища оценивается в 625 тысяч долларов. Эта ситуация сложилась из-за стремительного роста цен на стройматериалы и рабочую силу, которые наблюдаются в условиях пандемии.

«Моей первой реакцией было, что это какая-то афера страховой компании. Я позвонил во все страховые компании с самым высоким рейтингом, пять или шесть из них, и сказал: «Я не уверен, что хочу страховать восстановительную стоимость»», — рассказывает он.

В ответ от каждой страховой он услышал, что это единственный вариант страхования, который они предоставляют.

«Мы предлагаем так называемое покрытие восстановительных расходов. Мы хотим восстановить, заменить то, что у вас было раньше. Мы пытаемся оценить это с учетом коэффициента инфляции. Но когда у вас такой ненормальный уровень инфляции, эти автоматизированные процессы могут не всегда идти в ногу», — говорит Карен Коллинз, помощник вице-президента Американской ассоциации страхования имущества и несчастных случаев.

Растущие цены на сырье, особенно пиломатериалы, и сбои в цепочках поставок усугубляют ситуацию. Когда началась пандемия, производители пиломатериалов сократили производство и складские запасы. Но затем спрос резко возрос и в марте цены на пиломатериалы выросли до 635 долларов за кубический метр, что на 400% больше, чем в прошлом году. Решение администрации Байдена увеличить до 18% пошлины на поставку пиломатериалов из Канады также повлияло на цены. Канада является крупнейшим поставщиком пиломатериалов в США, обеспечивая около 30% поставок.

«Сейчас цены на пиломатериалы составляют около 380 долларов за кубометр. Внутреннее производство пиломатериалов в Соединенных Штатах не увеличилось. Повышение пошлин на пиломатериалы в то время, когда мы пытаемся бороться с инфляцией, не имеет никакого смысла», — говорит главный экономист Национальной ассоциации домостроителей (NAHB) Роберт Дитц.

Сбои в цепочках поставок привели также к дефициту кухонного оборудования — холодильников и плит, — что также привело к росту цен. Опрос, проведенный NAHB среди его членов в мае, показал, что бытовая техника была оценена как наиболее дефицитный товар, на втором месте находились пиломатериалы. Нехватка материалов стала более распространенной, чем когда-либо с тех пор, как NAHB начал отслеживать эту статистику.

Свою лепту в рост стоимости страховки внесло и изменение климата. В течение года в стране произошло большое количество различных стихийных бедствий, включая морозный апокалипсис в Техасе, масштабные лесные пожары в Калифорнии и Орегоне, а также в ураганах, которые обрушились на восточное побережье США. По словам Дейла Порфилио, страховой ущерб от стихийных бедствий в этом году достиг 82 миллиардов долларов.

«Что обычно происходит, когда у вас происходит стихийное бедствие, которое затрагивает сотни тысяч людей, так это то, что цены на строительные материалы в пострадавшем районе, как правило, повышаются примерно на шесть, иногда на целых девять месяцев. Вы испытываете растущую нехватку рабочей силы, потому что много рабочих уходит в сектор реконструкции и ремонтных работ», — говорит Роберт Дитц.

Согласно данным Triple-I, в Колорадо с 2017 по 2020 год среднегодовые тарифы на страхование выросли на 21%, в Техасе — на 18%, в Мэриленде рост составил 13,4%, в Вирджинии — 14,8%, а в Калифорнии стоимость страховки выросла на 9,6%. В то же время специалисты предупреждают, что произошедший рост тарифов продолжится в ближайшее время.

«Реальность такова, что мы все должны ожидать, что они вырастут, потому что расходы, как правило, растут, и все наши страховые полисы отражают стоимость. Я действительно верю, и у нас есть достаточно данных, которые показывают, что ставки должны вырасти еще больше», — предупреждает Дейл Порфилио.

Рынок недвижимости США переживает двойной кризис, который с одной стороны связан с дефицитом жилья, а с другой стороны — с увеличением стоимости строительства, что приводит к сокращению предложения и еще большему росту цен. Вследствие этого, все больше американцев вынуждены жить с родителями, а средний возраст покупателей жилья находится на рекордно высоких значениях.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля