Экономия или халатность? В Волгограде более 100 муниципальных автобусов возят пассажиров без страховки

Лишь каждый третий автобус имеет полис ОСАГО.

08:49
V1.ru
Более 100 муниципальных автобусов Волгограда возят пассажиров без страховки. Как стало известно 27 декабря, лишь каждый третий автобус МУП ВПАТП № 7 имеет полис ОСАГО. Остальные же 70% транспортных средств выходят на линию незастрахованными.

По данным из открытых источников, муниципальное унитарное предприятие ВПАТП № 7 обслуживает семь городских — 59-й, 89-й, 6-й, 88-й, 2-й, 21-й и 77-й — и шесть дачных автобусных маршрутов — 52-й, 6-й, 88-й, 2-й, 21-й, 77-й. На балансе организации числятся 162 транспортных средства, среди которых Volgabus, «Волжанин», ПАЗ, МАЗ и ЛиАЗ.

Однако из всех 162 автобусов ВПАТП № 7 полис ОСАГО имеют лишь 110. По состоянию на 27 декабря, у одних страховка закончилась совсем недавно, а у других еще летом этого года.

С одной стороны, наличие или отсутствие полиса обязательного страхования автогражданской ответственности для пассажиров общественного транспорта погоды не делает. А с другой — является большой проблемой для самого предприятия, если автобус попадет в ДТП. В случае, если виновником окажется другой водитель, взыскивать ущерб придется с его страховой компании (при наличии), а вот если виноват водитель автобуса — то ответчиком в суде окажется ВПАТП № 7, возмещать ущерб пострадавшему придется не из бюджета страховой, а из бюджета перевозчика, да и сама процедура разрешения спора значительно усложнится.

Кроме того, наличие страхового полиса для любого транспортного средства предусмотрено действующим законодательством, а езда без него грозит административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственностью.

Журналисты уточняют информацию о причинах отсутствия полисов ОСАГО на муниципальных автобусах в администрации Волгограда.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля