Кабмин продлил прием обращений граждан в госорганы на госуслугах до конца 2022 года

В правительстве отметили, что электронный формат общения с госорганами удобен для людей.

22:12
ТАСС
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому эксперимент по внедрению на базе единого портала госуслуг платформы обратной связи с гражданами будет продолжен до 30 декабря следующего года. Об этом сообщила во вторник пресс-служба кабмина.

"Срок пилота продлевается еще на год - до 30 декабря 2022 года. Кроме того, если раньше в нем участвовали только три ведомства - министерство здравоохранения, министерство просвещения и Фонд обязательного медицинского страхования, то теперь к нему смогут подключиться и другие федеральные органы власти, а также Аппарат правительства России, Центральная избирательная комиссия, Государственная дума", - говорится в сообщении.

Как добавили в правительстве, электронный формат общения с госорганами удобен для людей. "Через специальную форму на портале госуслуг, мобильное приложение "Госуслуги. Решаем вместе", специальные виджеты, размещенные на сайтах органов власти - участников эксперимента, граждане могут направлять обращения в конкретные ведомства. Статус и результаты рассмотрения отображаются в личном кабинете на едином портале госуслуг", - поясняется в сообщении.

Платформа обратной связи формируется в рамках федерального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика", напомнили в правительстве. Такой формат взаимодействия граждан и госорганов - элемент сервисной модели государства, над созданием которой работает правительство.

Кроме того, как сообщил Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями, на портале госуслуг с 2022 года появится еще более 100 региональных сервисов. Премьер напомнил, что раньше такие сервисы были доступны лишь на онлайн-площадках самих регионов и сайтах профильных ведомств или вовсе не предоставлялись в электронной форме. Речь идет в том числе о некоторых пособиях на детей, о проведении техосмотра автомобилей, приеме налоговой декларации и ряде других услуг.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля