В Челябинской области сократят более 600 сотрудников «АСКО-Страхования»

В Челябинской области под сокращение попадут более 600 сотрудников «АСКО-Страхования». Как сообщили в пресс-службе внешнего управляющего организации — Агентства страхования вкладов (АСВ), сейчас в отделениях компании только в нашем регионе трудятся 615 человек, они будут уволены.

08:41
72.ру
— Согласно действующему законодательству, в случае отзыва Банком России лицензии у страховой организации временная администрация обязана в установленные Трудовым кодексом Российской Федерации сроки уведомить работников о предстоящем сокращении. Соответствующее уведомление будет заблаговременно направлено в орган службы занятости населения и сотрудникам ПАО «АСКО-Страхование». Прекращение трудовых отношений с работниками льготных категорий, к которым, в частности, относятся лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам, одинокие матери и прочие (85 работников), будет осуществлено только после принятия арбитражным судом решения о введении в отношении страховой организации процедуры принудительной ликвидации или несостоятельности (банкротства), — объяснили в АСВ.

До сокращения в агентстве обещают выплачивать зарплату сотрудникам, некоторым — и после увольнения.

— Работникам, которые не смогут сразу трудоустроиться на новую работу, в течение трех месяцев с даты увольнения из страховой организации по их заявлению будет выплачиваться средний месячный заработок.

Директор городского центра занятости Мария Никонова сообщила 74.RU, что ведомство пока не получало уведомления о сокращении сотрудников «АСКО-Страхования».

— Обычно если предупреждают людей в порядке обычного сокращения, они предупреждают сотрудников и нас за два месяца, если предстоит массовое сокращение — то за три месяца, — уточнила руководитель центра занятости.

Заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук выразил надежду на то, что сокращенные сотрудники «АСКО-Страхования» будут востребованы на рынке труда.

«Очень жаль, что такая ситуация произошла. Жаль, когда рынок теряет крупного игрока, тем более игрок — выходец из региона, зарождался именно здесь»

Егор Ковальчук, заместитель губернатора Челябинской области

— Хотя к сегодняшнему дню только половина персонала работает в Челябинской области, и компания уже федеральная. По нашим данным, менеджмент прилагал усилия к урегулированию ситуации, предоставлял план оптимизации деятельности, но Центробанк предпочел другой вариант развития событий, — прокомментировал 74.RU Егор Ковальчук. — Да, позиция и решение ЦБ довольно жесткие, но всегда больше всего волнует дальнейшая судьба людей, жителей области, которые теряют работу. И стоит отметить, что в этой ситуации без работы им остаться будет сложно. Рынок остался, страхователи никуда не делись, услуги востребованы, просто дальше работать будет другая компания, которая, в свою очередь, наверняка заинтересована в опытных компетентных сотрудниках. Поэтому очевидно, что люди, работавшие в «АСКО-страховании», будут востребованы.

3 декабря Банк России отозвал лицензии у «АСКО-Страхования» и ввел в компании внешнее управление. Об этом говорится в приказе ЦБ. Действует ли теперь ОСАГО, кто заплатит за ДТП и что с другими видами страховок — на самые важные вопросы мы ответили в этом материале.

4 декабря в больнице умерла 66-летняя сотрудница компании. Женщине стало плохо, когда в офис зашла команда временной администрации. 7 декабря стало известно, что скончался ее 75-летний супруг.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля