Что делать клиентам «АСКО-Страхования»: отвечают временные управляющие

Куда обращаться для расторжения договора и как получить выплату по страховому случаю.

08:45
74.RU
Полной неожиданностью для многих стал внезапный отзыв лицензий у «АСКО-Страхования», который де-факто блокировал ее деятельность. Компания была одним из лидеров Челябинской области по автомобильным видам страхования, включая ОСАГО. Читатели засыпали нас вопросами о том, действуют ли их полисы и как получить выплату. Мы адресовали их временному управляющему — Агентству страхования вкладов (АСВ) и ниже публикуем ответы на наиболее популярные обращения.

У меня ОСАГО в компании «АСКО-Страхование». Что мне делать?
Варианта два: расторгнуть договор или продолжать пользоваться страховкой, которая будет действовать до конца срока договора. Как объяснили нам в АСВ, отзыв лицензии у страховой не является основанием для прекращения договора ОСАГО. Правда, использование такого полиса имеет нюансы.

В случае ДТП по вине другого автомобилиста вы теряете возможность обратиться за прямым урегулированием убытков в «АСКО-Страхование», но вправе подать заявление в страховую виновника. Если же в аварии виноваты вы сами, вторая сторона также должна обращаться к своему страховщику, и в данном случае проблемы нет.

Хуже, если все участники ДТП являются клиентами «АСКО-Страхования»: в этом случае обращаться за компенсацией необходимо в Российский союз автостраховщиков (РСА), о чем мы расскажем ниже.

Расторгая договор с «АСКО-Страхованием», имейте в виду, что из-за очередной волны кризиса на рынке ОСАГО оформить новую страховку может быть непросто.

Я хочу расторгнуть страховой договор. Как это сделать?
В АСВ нам ответили, что необходимо обратиться с заявлением (лично или заказным письмом) по адресу размещения центрального офиса «АСКО-Страхования»: 454091, Челябинск, улица Красная, 4. Датой расторжения договора будет считаться день, когда компания зарегистрировала документы. Форму заявления можно скачать на сайте АСВ. Для частных лиц необходим документ, озаглавленный «Примерная форма требования кредитора страховой организации».

После расторжения договора клиенту причитается часть страховой премии, пропорциональная неиспользованному периоду. Грубо говоря, если полис стоил 10 тысяч рублей в год, а с момента заключения договора прошло 6 месяцев, вы должны получить 5 тысяч рублей. При этом совсем не факт, что деньги вернут сразу: клиентов включают в реестр кредиторов, который будет весьма обширным, а очередность выплат определяется законами РФ и позицией временного управляющего. В теории, процесс может растянуться на годы, особенно если «АСКО-Страхование» будет проходить процедуру банкротства. Как поясняли нам ранее юристы, мотивации расплатиться с клиентами быстро у временных управляющих, как правило, нет.

Важный момент: договоры по имущественным видам страхования (квартиры, дома, автомобиля по каско) или здоровья прекратят свое действие автоматически через 45 дней после отзыва лицензии, в нашем случае это 17 января 2022 года. Но обладатели таких договоров могут расторгнуть их и раньше по указанной выше схеме. В любом случае пора задуматься о вопросе, где страховать свое имущество в дальнейшем.

Подробную информацию о расторжении договоров вы можете получить по телефонам 8 800 222-27-34 или 8 800 200-08-05.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля