В Госдуме затруднились дать информацию о сроках рассмотрения законопроекта об электронной путевке

Несмотря на то что новый глава Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы Сангаджи Тарбаев назвал законопроект об электронной путевке в числе приоритетов, дата его рассмотрения до сих пор неизвестна.

08:41
ТурДом

В ответ на запрос TourDom.ru о судьбе документа в пресс-службе комитета лишь сообщили общедоступную информацию, что проект прошел первое чтение (это было известно еще в мае прошлого года. – Ред.). «В данный момент при Комитете по туризму и развитию туристической инфраструктуры ГД ФС РФ создана рабочая группа по работе над данным законопроектом, которую возглавил депутат Алексей Черняк. По срокам и перспективам его принятия в данный момент нет конкретной информации», – прокомментировали в комитете.

Отметим, что инициативе по внедрению электронной путевки, призванной дать Ростуризму возможность соотносить объемы проданных туров и размеры финобеспечения туроператоров, уже около 7 лет. Проект был разработан в 2014–2015 годах. Только в мае 2020-го  принят в первом чтении. А через 2 месяца после рассмотрения замечаний тогда еще в Комитете по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи второе чтение отложили на осень. Но прошел год, а воз и ныне там. За это время в Госдуме появился отдельный профильный комитет. 

По мнению бизнес-омбудсмена, основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, который вошел в экспертный совет при Госдуме, сейчас процесс принятия законопроекта об электронной путевке должен ускориться. «При участии нового состава комитета всё пойдет гораздо быстрее. Хотя по-прежнему остаются объективные проблемы и препятствия – сложность самого механизма внедрения и реализации электронной путевки. Возможно, при проработке текста закона ко второму чтению будут учтены замечания и пожелания туроператоров, которые обсуждались еще при первом анализе системы. А именно: избыточное число полей заполнения, сложности в интеграции с информационными системами туроператоров. На мой взгляд, все технические проблемы решаемы, вопрос за юридическим оформлением», – отметил эксперт.

Камнем преткновения для принятия проекта стали споры вокруг поправок, позволяющих заменить забуксовавшую систему страхования ответственности туроператоров альтернативным вариантом. Речь идет о новом гарантийном фонде, формируемом за счет отчислений с продажи каждого тура. Эта норма вызвала раскол в среде общественных организаций: РСТ, АТОР, «Турпомощь» выступили против, «Опора России», Альянс туристических агентств, Всероссийский союз страховщиков – за.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля