GDV ожидает, что ущерб от наводнения достигнет максимальной оценки в 5,5 млрд евро

По данным Немецкой страховой ассоциации (GDV), страховщики в стране в течение последних нескольких недель работали под давлением, чтобы обеспечить быструю помощь пострадавшим от наводнения, при этом количество заявленных претензий возросло примерно до 190 000.

17:35
ALLINSURANCE.KZ
Примерно через месяц после стихийного бедствия в Германии страховщики уже добились успеха, урегулировав убытки в трехзначном диапазоне миллионов, и ожидается, что эта цифра увеличится до верхнего предела их обновленной оценки убытков перестраховочной отрасли в размере от 4,5 до 5,5 млрд евро.

Йорг Асмуссен, генеральный директор GDV, прокомментировал: «На данный момент компании выплатили своим клиентам авансы в размере около 700 миллионов евро.

«Из этой суммы почти 500 миллионов евро приходится на ущерб в частном секторе, например, жилые дома, предметы домашнего обихода и транспортные средства, и почти 200 миллионов евро - на коммерческие риски».

Цифры взяты из обновленной оценки ущерба по урагану Бернд, который прошел по большей части Германии с 13 по 18 июля. Из-за проливных дождей и наводнений фронт урагана нанес серьезный ущерб, особенно в Рейнланд-Пфальце и Северном Рейне-Вестфалии, а также в Баварии и Саксонии.

«Общий ущерб имеет тенденцию колебаться в пределах верхней границы оценки. Теперь мы ожидаем, что размер ущерба будет примерно на верхнем уровне нашей оценки», - пояснил он.

«По-прежнему важно, чтобы людям в пострадавших районах была оказана быстрая помощь. Поэтому на данный момент приоритетным является регистрация претензий и быстрые первоначальные платежи. На поиск счетов-фактур и квитанций не уходит много времени, вместо этого от страховщика поступают единовременные авансовые платежи», - продолжил он.

Размер аванса зависит от потребностей пострадавших и определяется на основе профиля ущерба или описания ущерба.

Например, оцениваются затраты на первоначальные мероприятия или другие затраты, такие как проживание в гостинице. Асмуссен продолжил: «Таким образом, для более крупных претензий авансы обычно достигают пятизначных цифр».

Кроме того, многочисленные страховые компании создали фонды помощи пострадавшим и часто помимо материальной помощи также предлагают психологическую помощь.

В целом GDV ожидает около 190 000 заявленных претензий как от частного, так и от коммерческого секторов, из которых 160 000 от частных и 30 000 от коммерческих заявителей.

По данным GDV, в Северной Рейн-Вестфалии было подано около 135 000 претензий, включая 21 000 коммерческих исков. Там были выданы авансы почти на 400 миллионов евро, в том числе почти 100 миллионов евро на покрытие коммерческих рисков.

В земле Рейнланд-Пфальц было зарегистрировано около 33 000 сообщений об ущербе, 4 000 из которых были коммерческими рисками, в результате которых было выплачено 275 миллионов евро, из которых почти 70 миллионов евро были связаны с коммерческими рисками. Эти цифры являются явным признаком того, что большинство серьезных убытков, возможно, произошло в земле Рейнланд-Пфальц, сообщает GDV.

Остальные, примерно 20 000 претензий, были поданы в остальной части Германии, в основном в штатах Бавария и Саксония.

«Высокий размер авансовых платежей, произведенных своевременно в таком большом количестве случаев, показывает эффективность частных страховых компаний в таких стихийных бедствиях», - сказал Асмуссен.

Он пояснил, что наводнение подчеркнуло важность защиты от стихийных бедствий, таких как проливной дождь и наводнение.

На этом фоне важной задачей страховых компаний остается значительное увеличение распространения страхования от стихийных бедствий, которое на текущий момент составляет менее чем 50% по всей стране.

Он добавил: «Также важно связаться с теми, кто, несмотря на недавнее наводнение, не хочет верить, что они тоже могут пострадать от стихийных бедствий».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля