Путин поручил правительству дать предложения по обязательному страхованию жилья в зонах подтопления в РФ, страховщики сомневаются

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить законодательные предложения по обязательному страхованию имущества граждан в зонах подтопления в результате чрезвычайных ситуаций.

12:27
Финмаркет
Перечень поручений по итогам совещания по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров, состоявшегося 14 августа 2021 года, опубликован на сайте Кремля.

В срок до 15 октября 2021 года "правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ" поручено представить законодательные предложения по введению "обязательного страхования имущества граждан, проживающих в зонах постоянного затопления и подтопления".

Решение поставленной президентом задачи обсуждалось правительством и субъектами РФ неоднократно на протяжении последнего ряда лет. В юридической плоскости основным препятствием считается существующий в Гражданском кодексе РФ запрет на введение обязательных требований по страхованию имущественных рисков в РФ, законодательство вводит в обязательном порядке только страхование ответственности перед третьими лицами в разных отраслях деятельности.

В частности, поэтому вступивший в силу 4 августа 2019 года закон о страховании жилья от ЧС в ходе разработки Минфином базировался на добровольных принципах страхования. Закон предполагает разработку и утверждение регионами специальных программ страхования жилья, заключение таких договоров - добровольное дело граждан. До сих пор этот федеральный закон не работает, ни одна территориальная программа страхования жилья от ЧС ни одним регионом не утверждена.

Вторым серьезным препятствием к исполнению идеи введения обязательного страхования жилья в регионах ЧС считается модель, при которой коммерческим страховщикам может быть предложено страховать жилье исключительно в регионах с гарантированно высокой убыточностью.

"Это прямо подпадает под понятие антиселекции рисков, никто из страховщиков на подобный риск, на заведомые убытки не решится", - заявил "Интерфаксу" эксперт страхового рынка в области страхования жилья. - Кроме того, тарифы, страховые премии по таким договорам защиты жилья на регулярно подтопляемых территориях окажутся слишком высокими, если будут адекватны уровню рисков ЧС".

По его мнению, "обязательный порядок страхования жилья (если такая юридическая конструкция вообще возможна) потребует либо участия бюджета в софинансировании при уплате премий по договорам страхования на территориях ЧС (как это сегодня происходит по договорам агрострахования с господдержкой), либо бюджетные средства потребуется привлекать для софинансирования выплат в новом виде обязательного страхования".

Как сообщили агентству во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), "страховщики, которые в настоящее время работают с добровольными договорам и страхования жилья по всей стране, накопили достаточно статистики для оценки убыточности в этой линии бизнеса, в том числе в отдельных регионах РФ".

Согласно поручению, одновременно правительству до 15 октября совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено представить предложения о совершенствовании законодательства в части, касающейся "ограничения строительства новых жилых домов и проведения капитального ремонта жилых домов, находящихся в зонах постоянного затопления и подтопления".
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля