Афонский предлагает ввести запрет на электросамокаты в оживлённых пешеходных зонах

Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) в оживлённых пешеходных зонах необходимо запретить, считает зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»).

08:50
Парламентская газета
Об этом в четверг сообщается на сайте телеканала «Дума.ТВ» со ссылкой на пресс-службу фракции единороссов.

Кроме того, важно ускорить разработку законопроекта о дорожной инфраструктуре для самокатчиков и ввести страхование ответственности от ущерба, нанесённого пострадавшему при столкновении, считает парламентарий.

По его мнению, необходимо оперативно разработать и принять соответствующие изменения в законодательство для предотвращения ДТП с участием таких транспортных средств.

Так, по данным МВД, в первом полугодии в стране произошло 180 происшествий с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, в результате которых погибли пять человек и почти 190 пострадали.

Афонский обратил внимание, что статистика ДТП со средствами индивидуальной мобильности наглядно доказывает, что отрасль нуждается в регулировании.

«Без сомнения, требуется регулировать эту отрасль. Обсуждать ограничения для электросамокатов стали ещё в 2016 году, начиная с первых ДТП с их участием. За это время Минтранс успел присвоить им лишь название. Так, в 2019 году ведомство разработало законопроект, в котором предложило ввести специальный термин — «средство индивидуальной мобильности», — цитирует Афонского пресс-служба фракции. Однако, по его словам, до сих пор статус таких средств передвижения законодательно не закреплён.

Наиболее разумным, по мнению парламентария, будет ввести запрет на использование СИМ в оживлённых пешеходных зонах и установить там безусловный приоритет для пешеходов. «Считаю, что необходимо уделять особое внимание скорости и ответственности граждан за нарушения правил использования электрических средств передвижения», — также отметил парламентарий.

Зампредседателя думского комитета рассказал, что на экспертном уровне популярна идея обязать производителей СИМ «зашивать» во все устройства датчики ограничения скорости. «Считаю это правильным. Также необходимо в отдельных случаях предусмотреть страхование ответственности от ущерба, нанесённого пострадавшему, при столкновении с СИМ», — заявил Владимир Афонский.

Кроме того, депутат предложил создавать в городских агломерациях и при комплексном развитии территорий для владельцев СИМ и велосипедистов специнфраструктуру на дорогах. «Это обеспечит безопасность как пешеходов, так и самих владельцев СИМ. Разработку соответствующего законопроекта и нормативно-правовой базы необходимо ускорить, поскольку, как свидетельствует статистика МВД, средства индивидуальной мобильности стали источником повышенной опасности, особенно при большом скоплении людей», заключил он.

Тема регулирования движения гироскутеров, сегвеев, моноколёс и электросамокатов обострилась в начале лета. Произошло это после того, как в Петербурге зафиксировали несколько случаев наезда электросамокатов на пешеходов. По факту произошедшего возбудили ряд уголовных дел. 9 июня власти Петербурга подписали с компаниями-прокатчиками соглашение об ограничении скорости электросамокатов в городе.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля