СОГАЗ может быть привлечен к урегулированию убытка от пожара на МНПЗ в размере 4 млрд руб. - источник

Страховщиком рисков Московского НПЗ, входит в «Газпром нефть» выступает страховая компания «СОГАЗ», она может быть привлечена к урегулированию убытка от пожара на НПЗ, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке. В компании «СОГАЗ» агентству отказали в комментарии по данному страховому событию.

20:12
Финмаркет

Ростехнадзор оценивает в 4 млрд рублей ущерб от аварии на установке каталитического крекинга МНПЗ, которая произошла в ноябре 2018 года, сообщается в материалах ведомства.

Как отмечает Ростехнадзор, в ноябре прошлого года на установке каталитического крекинга МНПЗ произошла разгерметизация змеевика печи установки с последующим возгоранием сырья. «Последствиями аварии стало повреждение печи в объеме: обслуживающих площадок, инженерных коммуникаций, опорных конструкций каркаса печи, конвекционной и радиантной части змеевика печи. Пострадавших нет. Экономический ущерб от аварии составил 4 млрд рублей», - отмечается в документе.

В числе технических причин аварии Ростехнадзор называет разгерметизацию горизонтального участка трубопровода печи вследствие коррозионного износа.

Как сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке, «риски предприятия, входящего в состав ПАО «Газпром нефть», были застрахованы в страховой компании «СОГАЗ». В установленном законом порядке риск был также перестрахован в «Российской национальной перестраховочной компании» с долей, не превышающей 10%». По его словам, «cтрахователь направил уведомление страховщику о наступлении страхового события. Однако до завершения расследования обстоятельств аварии сумма предполагаемой выплаты по этому событию не заявлялась. Предстоит еще признать страховым это событие».

Говоря об уроках, которые можно извлечь из анализа аварии, «Ростехнадзор» в своих материалах отмечает организационные нарушения предприятия: «По окончанию капитального ремонта объект запущен в эксплуатацию при не выполненных в полном объеме проектных решениях (не закончен монтаж, пуско-наладка электрозадвижки, неполная реализация проектных решений по системе СБ и ПАЗ), в том числе отсутствие блокировки по аварийному включению подачи пара в змеевик при разгерметизации труб. Также не осуществлен производственный контроль в части обеспечения работоспособности средств автоматического отключения подачи сырья в печь».

Ведомство указывает Московскому НПЗ на необходимость проведения ряда мероприятий по локализации и устранению причин аварии. В том числе, пересмотр проектных решений, касающихся алгоритма срабатывания блокировок, а также разработка компенсирующих мероприятий для снижения скорости коррозии металла. Также Ростехнадзор считает необходимым при ревизии печей обеспечить проведение ультразвуковой толщинометрии участков трубопроводов змеевика на выходе из печи. Кроме того, ведомство подчеркивает, что необходимо направить на аттестацию должностных лиц, ответственных за аварию.

Вывод анализа контрольного органа: «Недопустим запуск объекта в эксплуатацию после капитального ремонта при не выполненных в полном объеме проектных решениях».

Согласно оценке эксперта страхового рынка, «убыток на Московском НПЗ следует отнести к достаточно крупным, однако страховщики за последнее время сталкивались и с более серьезными по объему убытками. В частности, убыток, связанный с пожаром в торговом центре «Cиндика» , оценивается экспертами в большую сумму - 4,2 млрд рублей. Кроме того, ущерб, связанный с гибелью пилотируемого космического корабля «Союз МС-10», оценивается в 4,6 млрд рублей, убыток от повреждения военного груза при перевозке оценивается в 8,6 млрд рублей».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля