Страховщики перекрывают доступ к полисам ОСАГО

Московские страховщики все чаще отказываются оформлять полис ОСАГО на автомобили, зарегистрированные в других регионах. Речь идет именно о заключении нового договора, а не о продлении уже существующего. Сотрудники компаний предлагают клиентам приобрести электронный полис, но и с его оформлением возникают проблемы. Редактор «Коммерсантъ FM» Евгений Плотников попытался купить ОСАГО на свой автомобиль, зарегистрированный не в столичном регионе, и выяснил, что на территории Москвы это сделать почти невозможно.
 

17:05
Коммерсантъ
Московским автовладельцам, чьи машины зарегистрированы в другом регионе, следует заранее позаботиться об оформлении полиса ОСАГО. Эксперты утверждают, что страховщики столицы все более неохотно заключают договоры на машины, оформленные за пределами МКАД — представители компаний под любым формальным предлогом стараются не страховать иногородние машины. Ситуация подтвердилась, когда подошел к концу срок страховки моего автомобиля, и я попытался заключить новый договор ОСАГО. Сотрудник страховой объяснил, что оформить новый полис не получится. Почему отсутствие московской прописки автомобиля мешает получить страховку, представитель компании объяснить не смог. Там посоветовали даже не пытаться обращаться в московские филиалы, а сразу оформить электронный полис. Звонок на «Горячую линию» также не добавил ясности, оператор сообщила, что ОСАГО можно будет оформить почему-то только в Зеленограде.

«Оформить договор вы сможете через наши офисы, где заключаются договора по ОСАГО, — это Руза, Зеленоград, либо электронный полис на сайте приобретаете самостоятельно. Если вас другие какие-то ответы интересуют, то вы можете написать обращение в службу контроля качества на нашем сайте. В данной ситуации разберутся и вам ответят в письменной форме».

Но и с приобретением электронного полиса у автомобилистов часто возникают трудности. Даже если отправить документы сразу в несколько страховых компаний, то по странному совпадению сайты каждой из них могут выдать техническую ошибку на разных этапах оформления е-ОСАГО.

Советник президента по развитию Российского союза автостраховщиков Андрей Знаменский предлагает воспользоваться системой «Е-Гарант», если не получается купить страховку на странице компаний. Но, по его словам, в этом случае платформа сама выберет за вас страховщика, и он рассчитает стоимость полиса уже по своим тарифам: «Такие проблемы существуют, поэтому вот уже полтора года у нас работает система под названием "Е-Гарант", которая позволяет через интернет заключить договор страхования любому клиенту вне зависимости от условий регистрации, использования и так далее.
 

То есть если возникает вопрос о невозможности по каким-то причинам заключить договор в офисе страховой компании, эта система позволяет сделать это через сайт Российского союза автостраховщиков.

Просто выбираете страховую компанию, заключаете с ней договор, и если у нее происходит какая-либо поломка или что-то еще, она автоматически вас переключает на систему "Е-Гарант", и дальше под контролем РСА процедура завершается. Там будет просто предложена другая страховая компания. Но у нас не было пока случаев, когда бы менялась цена в этой конструкции, поскольку все коэффициенты установлены постановлением правительства и являются одинаковыми. Меняется только базовая ставка, которую страховая компания может в определенном диапазоне модифицировать. Базовая ставка может быть установлена только для конкретного региона. В подавляющем большинстве эта ставка одинаковая».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля