Гендиректор СК «Сбербанк страхование жизни» возглавил нового страховщика жизни «Росгосстраха»

«Дочку» «Росгосстраха» - «РГС Страхование жизни» - возглавил бывший гендиректор СК «Сбербанк Страхование жизни» Алексей Руденко, говорится в сообщении» Росгосстраха».

16:39
Финмаркет

«Под его руководством новая компания должна будет в рекордные сроки войти в число лидеров рынка страхования жизни в России с полномасштабной линейкой продуктов. Такие задачи предусматривает стратегия развития» Росгосстраха» до 2021 года, утвержденная весной советом директоров», - отмечается в сообщении.

А.Руденко ранее занимался разработкой и внедрением продуктов инвестиционного страхования жизни в российском, а затем и мюнхенском подразделении международной группы Allianz по Центральной и Восточной Европе. В 2015-2017 годах занимал пост заместителя председателя Фонда социального страхования РФ, входил в состав его правления. Затем, с марта 2017 года, А.Руденко занимал пост генерального директора «Сбербанк страхование жизни».

Исполняющим обязанности главы СК «Сбербанк страхование жизни» назначен Виктор Дубровин, говорится в сообщении страховщика жизни Сбербанка.

В.Дубровин работает в «Сбербанк страхование жизни» с 2014 года в должности заместителя генерального директора, где курирует GR, оптимизацию бизнес-процессов, управляет административными расходами, отвечает за организацию и регламентацию административной поддержки компании. До прихода в «Сбербанк страхование жизни» работал на руководящих позициях в компаниях «Allianz РОСНО Жизнь», «Росгосстрах», «Открытие Страхование».

Росгосстрах» создал свою «дочку» по страхованию жизни 13 июня 2018 года. Уставный капитал нового страховщика составляет 240 млн рублей. С момента создания компании гендиректором страховщика был Максим Шепелев, с августа 2017 года работающий на должности финансового директора «Росгосстраха», а до этого возглавлявший страховую группу «МСК» (в 2016 году присоединена к СК «ВТБ страхование»).

Компания рассчитывает начать продажи собственных полисов страхования жизни через агентов и офисы «Росгосстраха» и банка «Открытие» в четвертом квартале текущего года, сообщили ранее в «Росгосстрахе» агентству.

Планируется, что в дальнейшем компания, помимо страхования жизни, будет заниматься также страхованием от несчастных случаев, медицинским и пенсионным страхованием. «Дочка» по страхованию жизни в перспективе может заняться и перестраховочными операциями. Для этого компании придется получить специальную лицензию и увеличить уставный капитал, говорил представитель «Росгосстраха».

До входа «Росгосстраха» в периметр санации банка «Открытие» в группу «Росгосстраха» входила компания по страхованию жизни «РГС Жизнь» (в сентябре 2018 года сменила название на СК «Капитал лайф страхование жизни»). Однако после того, как «Росгосстрах» наряду с банком «Открытие» был включен в процедуру финансового оздоровления, проводимого ЦБ РФ, оказалось, что с 2016 года конечным бенефициаром «РГС Жизнь» является Алхас Сангулия.

Летом этого года о своих правах представлять интересы А.Сангулия заявил президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер, являющийся президентом СК «РГС Жизнь» с 2015 года. Федеральная антимонопольная служба уже удовлетворила соответствующее ходатайство Е.Гинера. В свою очередь руководство нового акционера «Росгосстраха» выражало сожаление в связи с тем, что компания не вошла в периметр сделки с банком «Открытие». Так, Е.Гинер отмечал, что глава банка «Открытие» Михаил Задорнов в беседе с ним предлагал вернуть «Росгосстраху» страховщика жизни «РГС Жизнь».

В начале июня «Росгосстрах» инициировал иск к «РГС Жизнь» из-за использования товарного знака на 166,6 млрд рублей. Подобный иск был подан и в отношении «РГС Медицина», но Арбитражный суд Москвы в конце августа полностью отказал в удовлетворении этого иска.

Банк «ФК Открытие», владельцем которого теперь является ЦБ РФ, в конце августа 2017 года официально оформил контроль над «Росгосстрахом». До этого конечными бенефициарами компании были братья Данил и Сергей Хачатуровы.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля