Минсельхоз РФ запустит в 2019 году пилот по агрострахованию в 50 регионах

Министерство сельского хозяйства РФ совместно с рядом крупных страховых компаний планирует запустить в следующем году пилотный проект для развития агрострахования в субъектах России. Об этом сообщила во вторник на совещании с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергеем Меняйло замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.
 

17:33
DairyNews
«Мы на 2019 год запланировали, что выведем порядка 50 субъектов-пилотов, где будем точечно работать с крупными страховыми компаниями - мы будем проводить разъяснительную работу, отрабатывать договора, держать на контроле выплаты. Пока страховщики не очень хотят, а сельхозтоваропроизводители не верят в страховой механизм», - сказала Фастова.

В качестве примера нежелания прибегать к агрострахованию Фастова привела Сибирь. «В начале года мы в рамках единой субсидии подписали соглашение с регионами, куда входит страхование. Субъекты - Бурятия, Алтайский край, Забайкалье, Новосибирская и Омская области - подписали соглашение на 52 млн руб., однако пока есть только 23 договора по Алтайскому краю», - отметила она.
По мнению Фастовой, страховщики не хотят идти в регионы с риском ЧС, а аграрии не доверяют страховым компаниям.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ может вывести страхование из единой субсидии. Планируется, что бюджетная поддержка по оплате половины страховых полисов получит в 2019 году особый статус, который не позволит местным органам власти направлять средства на другие статьи расходов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля