Водителей могут обязать платить НДФЛ при обращении к посредникам для получения выплаты в ОСАГО

Банк России, эксперты в области права и страховщики обсуждают возможности корректировки законодательства по переуступке права требования на получение страховой выплаты посредником в обязательном автостраховании (ОСАГО) при наступлении ДТП, сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), курирующий направление по борьбе с мошенничеством, Сергей Ефремов на пресс-конференции во вторник.

17:21
Финмаркет

«В настоящее время обсуждается возможность введения порядка, согласно которому исполнительный лист после вынесения решения судом будет выдаваться непосредственно потерпевшему. В этом решении он будет видеть все присужденные к выплате расходы. Если накладные расходы в связи с судебными спорами получает посредник, это увеличивает сумму выплаты, с такой разницы водитель заплатит 13-процентный налог как на полученный доход», - сказал он.

С.Ефремов сообщил также об улучшении общей ситуации с убыточностью в ОСАГО в Нижегородской области и в целом по стране по итогам первого квартала текущего года. «Вместе с тем как показывает статистика Российского союза автостраховщиков, если по итогам первого квартала в рамках судебного производства сумма основного требования составляла 144 млн рублей, сумма накладных расходов, то есть сверх самой выплаты, оказалась на уровне 132 млн рублей. В первом квартале 2018 года сумма основных требований в ОСАГО по суду составляла 127 млн рублей, однако сумма накладных расходов была также высока и достигала 123 млн рублей», - привел данные С.Ефремов.

Согласно данным, приведенным в ходе пресс-конференции в Нижнем Новгороде представителем «Ингосстраха», до 90% выплат по суду в ОСАГО осуществляется в пользу посредников. По данным представителя компании «НАСКО», этот показатель составляет 60%.

Страховщики отмечают, что в большинстве случаев не встречаются с потерпевшими. Убытки «перехватываются» посредниками прямо на месте ДТП. При этом сама страховая выплата автовладельцу за счет оплаты представительских расходов может быть на 30% ниже, чем при обращении напрямую в компанию. Страховщики начали выдавать специальные листовки водителям с рекомендациями не обращаться к посредникам в случае наступления ДТП.

Зампред Банка России Владимир Чистюхин в середине мая, говоря о поэтапной реформе в ОСАГО, заявлял, что регулятор инициирует изменения, которые будут препятствовать получению выплат недобросовестными посредниками по убыткам в ОСАГО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля