В поисках «Опоры»: зачем Ринат Хайров и «АК БАРС» продают НАСКО москвичам?

«АК БАРС» Банк продает свой пакет акций (25%) в страховой компании «НАСКО», которую связывают с депутатом Госдумы Ринатом Хайровым.    

17:44
Деловая электронная газета «Бизнес Online»
Стратегическим инвестором татарстанского страховщика, претендующим и на пакеты других его акционеров, может стать московская компания «Опора», принадлежащая руководителю комиссии по страхованию «Опоры России». «БИЗНЕС Online» попыталась выяснить, что происходит с крупнейшим страховым брендом Татарстана, у которого 700 тыс. одних только частных клиентов.

ХАЙРОВ УСТАЛ?
Один-единственный вопрос рассматривал накануне совет директоров «АК БАРС» Банка — о выходе банка из уставного капитала АО «Национальная страховая компания ТАТАРСТАН» (НАСКО). Судя по обнародованному накануне сообщению, заседание внеплановое. Решение о его проведении было принято 21 августа, а на следующий день оно уже состоялось. Принятые решения пока не обнародованы, но с учетом обстоятельств нет сомнений, что продажа 25% пакета акций страховой компании будет одобрена.

Комментируя «БИЗНЕС Online» сообщение «АК БАРС» Банка, гендиректор СК «НАСКО» Эдуард Кабаков отметил, что предпочел бы обсуждать сделку после ее завершения. По словам Кабакова, пока речь идет только о 25%, которые принадлежат «АК БАРС» Банку. «Один акционер уходит, другой приходит. Это рыночная сделка, которая существенно не повлияет на работу НАСКО», — заявил он, добавив, что не знает, кому банк продает свой пакет. «Они [банк] изъявили желание продать свой пакет, это их право. Мы – открытое акционерное общество и согласие других акционеров на продажу акций не требуется», — подчеркнул он.

Впрочем, Кабаков не исключил, что на этом изменения в составе акционеров не закончатся. «Новый инвестор может принять решение выкупить пакеты остальных акционеров, а может быть, остальные 75 процентов приобретет кто-то другой», — намекнул он, добавив, что уставной капитал страховой компании увеличивать не планируется. По словам Кабакова, закрытие сделки, если она состоится, ожидается в течение 7-10 дней.

Намеки Эдуарда Кабакова косвенно подтверждают имеющуюся у «БИЗНЕС Online» информацию о том, что продажа «АК БАРС» Банком своего пакета акций НАСКО лишь начало процесса по полной смене акционеров страховой компании, за которой, как считают участники рынка, стоит депутат Госдумы 6 и 7 созыва Ринат Хайров.
Напомним, с 1998 по 2007 годы Хайров возглавлял управление федеральной налоговой службы по РТ, куда перешел с должности замминистра финансов РТ. Покинув насиженное кресло, бывший главный налоговик республики несколько месяцев проработал предправления «Татфондбанка». Однако в том же 2007 году карьера Хайрова вышла на федеральный уровень – он стал советником только-только назначенного министра обороны РФ, выходца из ФНС Анатолия Сердюкова. В 2010-2011 годах выходец из Татарстана также занял пост первого замгенерального директора концерна КРЭТ, возглавляемого земляком Николаем Колесовым.

Но все формальные должности Хайров был вынужден покинуть в декабре 2011 году, когда его впервые избрали депутатом Госдумы. В том числе — пост председателя совета директоров НАСКО, который он занял в феврале 2011 года.

По данным ЕГРЮЛ, Хайров на тот момент был владельцем трех коммерческих компаний — ООО «РИА „Волга“, ООО „Миэль-Кэпитл“ и ООО „Миэль-Финанс“, а также совладельцем ООО „Кэпитал Инвестментс Групп“. В 2010 году РИА „Волга“ стала соучредителем НАСКО через ООО „Миэль Капитал“ (25%), позднее основным участником этой компании (80%) стал Фаниль Хакимов.

В настоящее время основными акционерами НАСКО являются „АК БАРС“ Банк (25%), ООО „Миэль Капитал“ (25%), ООО „Управляющая компания „Ассист-Восток“ (14,12%, основной участник – Фаниль Хакимов), ООО „УК Ассист-центр“ (9,95%, единственный участник – Антонина Акишина), Наиль Хадеев (6,19%), ООО „Финэкс“ (5,62%, единственный участник – Галия Хабирова), Эдуард Кабаков (5%), Камиль Тагиев (5%), ООО „СК „НАСКО-жизнь“ (4%).

Таким образом, Ринат Хайров напрямую или через другие компании официально не владеет акциями НАСКО, однако, по словам нескольких источников „БИЗНЕС Online“, сохранил свое влияние на компанию. Мотивы продажи непонятны, разве что один из собеседников „БИЗНЕС Online“ на страховом рынке предположил, что Хайров „усталый собственник“, который готов уступить бизнес недорого, чтобы не разбираться самому с его проблемами. В это охотно верится – ясно, что для человека с такой биографией страхование – вряд ли главное направление интересов.

ОБВАЛ ПРИБЫЛИ НА 99% И СНИЖЕНИЕ РЕЙТИНГА
Учрежденная в 1996 году по инициативе правительства Татарстана, впоследствии НАСКО неоднократно меняла состав акционеров – вместо обанкротившегося в 1998 году Промсвязьбанка РТ в состав учредителей вошли «АК БАРС» Банк и «Татфондбанк», в то время работавшие фактически под общим руководством Роберта Мусина. Несмотря на то что у «АК БАРСа» по-прежнему 25% акций, фактически это наследие старых времен – уполномоченный банк Татарстана делает ставку, скорее, на собственную страховую группу «АК БАРС». 

Тем не менее, НАСКО — крупнейшая самостоятельная страховая компания Татарстана. По объемам страховых премий в 2016 году она заняла 3-е место среди всех игроков, работающих на рынке республики, и 40-е место по России. Активы компании на конец года составляли 4,8 млрд. рублей, а собственный капитал — 1,35 млрд. рублей. Бренд НАСКО на конец 2016 года представляли 125 филиалов, а численность сотрудников насчитывала 1,3 тысячи человек.

Клиентами компании являются 31 тысяча юридических лиц и более 700 тысяч физлиц. В страховом портфеле компании наиболее существенные доли занимали премии по автострахованию (56,57%, из них ОСАГО – 50,33%, каско – 6,24%), страхованию имущества (17,74%, из них имущества юридических лиц – 6,82%, физических лиц – 10,92%), добровольному медицинскому страхованию (7,26%), страхованию от несчастных случаев и болезней (13,24%).

Однако в результате резкого роста выплат по страховым случаям прибыль НАСКО в 2016 году обвалилась на 99%: с аномально высоких 332 млн. рублей в 2015 году до символических 1,8 млн. рублей в 2016 году. Добавим, что дебиторская задолженность (поставщиков и заказчиков) перед НАСКО выросла за 2016 год на целых 994 млн. рублей до 1,651 млрд рублей. А кредиторская задолженность компании выросла на 462 млн. рублей — до 734 млн. рублей.

Неприятный сигнал в мае прошлого года подала Эльвира Набиуллина: ЦБ исключил «НАСКО» из числа компаний, допущенных к страхованию ответственности застройщиков долевого жилья, да еще и с формулировкой «нарушение требований, предъявляемых к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика». Впрочем, на всю страну в привилегированный список тогда вошло всего 16 компаний.

Еще один сюрприз припасло рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА), которое 21 июня уже нынешнего года снизило рейтинг НАСКО с A+ до B++ (ruB+ по новой шкале). Главная причина – «значительное негативное влияние на качество активов компании отзыва лицензий у ряда банков Республики Татарстан». По версии аналитиков, на 31 марта как низкое оценивалось качество ни много ни мало 25% совокупных активов компании. В результате, как считает агентство, чтобы выполнить нормативы ЦБ, компании пришлось привлечь заемные средства в размере 300 млн. рублей. Сейчас рейтинг находится «под наблюдением» — RAEX ждет, что плохие активы будут замещены денежными средствами, от этого будет зависеть дальнейшая рейтинговая оценка.

Отметим, что 9 января 2017 года «НАСКО» вышла из числа акционеров казанского Интехбанка, избавившись от 11,85 % его акций эмитента. Одновременно его совладельцем с пакетом 9,95% акций стало казанское ООО «Управляющая компания Ассист-Дальний». Отметим, что среди акционеров НАСКО по итогам 2016 года были такие компании как ООО «Управляющая компания Ассист-Восток» (14,1%), ООО «Управляющая компания Ассист-центр» (9,9%). Впрочем, на фоне ситуации с ТФБ и временной администрации в «Интехе» с 23 декабря 2016 года вряд ли кто-то заплатил бы реальные деньги за этот пакет. Так что очевидно, что балласт попросту скинули с баланса НАСКО. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля