РНПК рассчитывает получить по итогам 2017г 2,7 млрд рублей чистой прибыли

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК), начавшая свою деятельность в конце прошлого года, по итогам первого квартала 2017 года собрала премии в размере 1,2 млрд рублей, сообщила заместитель председателя правления РНПК Ольга Крымова в четверг журналистам.

19:35
Финмаркет
Она напомнила, что по итогам текущего года ожидаемый показатель сбора премий составляет 7,5 млрд рублей.

«Чистая прибыль РНПК в первом квартале достигла 400 млн рублей и была обеспечена в основном за счет инвестиционного дохода. С середины года мы ожидаем, что часть прибыли будет обеспечена уже операциями по перестрахованию. Компания ориентируется по итогам 2017 года на показатель чистой прибыли в 2,7 млрд рублей. При этом мы рассчитываем, что 50% этого результата будет обеспечено за счет инвестиционной деятельности компании и еще 50% - за счет прямой деятельности перестраховщика», - пояснила О.Крымова.

По ее данным, по 33% договоров в структуре портфеля РНПК переданная в перестрахование премия превышает установленную законом 10%-ную долю обязательной цессии.

О.Крымова напомнила, что за несколько месяцев деятельности в 2016 году компанией была получена премия в 149 млн рублей, из которых только 28 млн рублей относились к заработанной премии. Порядка 120 млн рублей ушло в резервы компании, пояснила О.Крымова. Она добавила, что по итогам первого квартала текущего года из 1,2 млрд рублей начисленной премии заработанная премия составляет 300 млн рублей.

По прогнозам главы РНПК Николая Галушина, по итогам 2017 года доля санкционного бизнеса в структуре портфеля РНПК может составлять 15%, сегодня эта доля выше из-за реализации отложенного спроса на перестрахование таких рисков.

Руководитель направления андеррайтинга Наталья Карпова сообщила журналистам, что компания практически реализовала startup, начав перестраховывать 10%-ную долю в договорах о перестраховании коммерческих компаний.

«Мы были готовы к получению 150 оферт ежедневно. В реальности число оферт составило порядка 50 в день. Таким образом, у компании есть запас по приему оферт», - сказала Н.Карпова. Она добавила, что около 50% запросов РНПК удовлетворяется. Отказы в приеме на перестрахование касаются единичных и мелких рисков.

Н.Карпова пояснила, что РНПК планирует в перспективе публиковать аналитические доклады с тем, чтобы участникам рынка была понятна оценка тех или иных рисков РНПК, в них могут приводиться некоторые рекомендации для коммерческих перестраховщиков. В частности, по ее словам, в ближайшее время РНПК планирует опубликовать определенные рекомендации, связанные с приемом на перестрахование рисков «ювелирки» и ломбардов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля