Благодаря взаимодействию Красноярского КФОМС, Сибирского клинического центра ФМБА России и страховых медицинских организаций больные хронической почечной недостаточностью получили возможность доступной медпомощи

С начала 2010 года на базе Сибирского клинического центра Федерального медико-биологического агентства России (СКЦ ФМБА) в г. Зеленогорске в Центре амбулаторного диализа жители Восточной группы районов Красноярского края, страдающие хронической почечной недостаточностью, проходят процедуру гемодиализа, которая жизненно необходима пациентам.

10:12
НИА Красноярск

В 2010 году по решению Согласительной комиссии системы обязательного медицинского страхования были утверждены тарифы на медпомощь в рамках программно-целевой индексации для лечения 20 таких пациентов. Ранее им приходилось несколько раз в неделю приезжать в Красноярск в Краевую больницу для прохождения жизненно необходимой процедуры очищения крови, которая длится порядка 4-5 часов. Дорога до больницы подчас занимала несколько часов, что было крайне неудобно.
«Наш центр гемодиализа принимает порядка 20 больных. 10 из них – жители Восточной группы районов: Уяра, Бородино, Канска, Заозерного, Рыбинского и Саянского районов. Остальные – жители Зеленогорска. Мы разгрузили Красноярскую краевую больницу. По территориальной доступности – близлежащие территории едут к нам, и они очень довольны», - рассказал заместитель главного врача по детству СКЦ ФМБА в г. Зеленогорске Владимир Пыхтырев.
Благодаря взаимодействию федеральных структур, страховых медицинских организаций, Красноярского КФОМС и Минздрава Красноярского края люди, страдающие почечной недостаточностью, обрели возможность получения доступной помощи.
По словам директора ККФОМС Сергея Козаченко, одной из главных задач ОМС является предоставление доступной и качественной медицинской помощи людям. «Здесь присутствуют эти две составляющие: в СКЦ ФМБА в г. Зеленогорске есть уникальное оборудование, сформирован удобный график, организовано высокотехнологичное лечение, которое пациенты получают абсолютно бесплатно. И самое главное – это ближе к их месту проживания», - подчеркнул он.
Отметим, что в Программе обязательного медицинского страхования на 2010 год на проведение нуждающимся процедуры гемодиализа предусмотрено 9 млн 606 тыс. рублей. Каждый больной получит медпомощь в среднем на сумму 480 тыс. рублей в год. Финансирование осуществляется Красноярским КФОМС в рамках программно-целевой индексации тарифов, которая позволяет оказывать дорогостоящую медпомощь людям с тяжелыми формами заболеваний.
Чтобы такое взаимодействие различных ведомственных структур стало возможным, по целевой программе ФМБА России для Центра амбулаторного гемодиализа в Зеленогорске в 2009 году были приобретены 10 аппаратов гемодиализа германского производства. «В нашем Центре оборудовано 8 рабочих мест для проведения заместительной почечной терапии. 1 аппарат установлен в отделении реанимации для оказания экстренной помощи больным с острой почечной недостаточностью. Еще один аппарат находится в резерве», - рассказал Владимир Коршунов, заведующий Центром.
По его словам, персонал медучреждения имеет высокую профессиональную подготовку. «Врачи прошли стажировку на базе Санкт-Петербурга, Красноярска, Железногорска. Также в отделении диализа работают специалисты их краевого центра и Томска»,- сказал Коршунов.
Стоит отметить, что помимо Зеленогорска центры диализа есть в Красноярске, Железногорске, Норильске и Ачинске. «Мы планируем, что в дальнейшем для удобства пациентов из отдаленных территорий подобные центры откроются и в других городах Красноярского края», - отметила исполнительный директор филиала СКЦ ФМБА России в г. Зеленогорске Надежда Яковлева.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля