AIG вернет сполна

Она должна вернуть все деньги к 16 сентября 2013 года, однако, согласно заявлению исполнительного директора компании Роберта Бенмоше, переговоры о полном или частичном погашении задолженности могут начаться уже через год-полтора. Сейчас AIG сосредоточилась на продаже части своих активов, что может принести более 50 млрд долл.

15:42
РБК daily

«Нам не поставлено каких-либо жестких временных рамок, однако мы полагаем, что сможем частично урегулировать долговые вопросы уже через 12—18 месяцев», — заявил г-н Бенмоше в интервью Reuters. По утверждению главы компании, приоритетной для AIG является расплата с ФРС, а вот Минфин получит свои деньги в последнюю очередь.

В общей сложности компания должна властям более 180 млрд долл., которые были потрачены на ее спасение в 2008 году. Чуть менее 30% от этой суммы AIG хочет выручить за счет продажи двух своих подразделений. Речь идет о компании Alico, занимающейся страхованием жизни, а также о компании AIA, в руках которой сосредоточены азиатские активы AIG. В совокупности продажа этих активов обещает принести около 51 млрд долл.

Дела AIG постепенно идут в гору. Так, рейтинговое агентство S&P на прошлой неделе повысило кредитный рейтинг самой компании (без гарантий со стороны государства) с BB- до BB. Эксперты заявили, что рейтинг может быть повышен еще на три пункта, если продажа активов компании пройдет успешно. С начала года акции AIG прибавили в цене порядка 14%. На сегодняшний день правительство владеет примерно 80% акций страховщика.

«Досрочная расплата с правительством выгодна как самой компании, так и государству. Для AIG это не только шанс доказать вновь свою состоятельность, но и избавление от вмешательства в бизнес (в четверг Минфин назначил двух новых членов совета директоров из-за просрочки компанией выплаты дивидендов). Для властей досрочная расплата означает скорейший возврат средств. К тому же, если AIG расплатится полностью, то налогоплательщики смогут неплохо заработать, ведь помощь государ­ства в рамках TARP отнюдь не бесплатна», — сказал РБК daily эксперт IHS Global Insight Брайан Бетюн.

Евгений БАСМАНОВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля