Копилка для дольщиков

Фонд добровольного страхования долевого строительства будет сформирован в Петербурге. Строителям придется отчислять в общую копилку 2—2,5% от общих затрат на возведение домов, определенную сумму вложит и город. Авторы идеи считают, что участие в фонде станет дополнительным плюсом к имиджу застройщиков. Эксперты сомневаются, что все инвесторы согласятся на такие условия, а также не исключают появления мошенников.

16:10
РБК daily-Санкт-Петербург

Создание фонда будет закреплено в городском законе. Документ разработан депутатами зак­собрания. В нем прописан порядок формирования и управления фондом, сообщил РБК daily вице-президент ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Алексей Белоусов. По его словам, как только будет принято окончательное решение о создании фонда, будет запущен процесс рассмотрения закона. Для управления фондом будет выбрана либо управляющая компания, либо создан наблюдательный совет.

По словам г-на Белоусова, уже имеющиеся или разрабатываемые на федеральном уровне меры поддержки дольщиков предусматривают только участие государства. «В нашем случае предполагается участие самих застройщиков», — пояснил Алексей Белоусов. Он добавил, что фонд не будет дублировать компенсационные фонды саморегулируемых организаций, поскольку они страхуют риски при выполнении работ, но не дольщиков.

Г-н Белоусов уверен, что фонд заинтересует крупные компании, так как это дополнительный плюс к имиджу. «Клиент увидит, что компания действительно надежная», — подтверждает генеральный директор ЗАО «Северный город» Эдуард Тиктинский. По словам главы комитета по строительству администрации Петербурга Вячеслава Семененко, на данный момент готовность отчислять средства в фонд высказали более 20 компаний. «Трудно говорить, у каких компаний инициатива найдет поддержку. Крупные застройщики могут отказаться, мотивируя, что они надежны и без фонда», — отмечает директор ООО «Пионер» Александр Погодин.

Строители будут отчислять в фонд 2—2,5% от общих затрат на реализацию своих проектов. По словам Алексея Белоусова, примерный объем фонда составит порядка 3,5 млрд руб. «Из ста домов обычно два дома — это процент риска. И фонд должен в случае банкротства застройщика гарантировать их достройку», — говорит г-н Семененко. Свои средства вложит в фонд и город. «Риски при долевом строительстве несут не только строители», — считает Алексей Белоусов. По его словам, окончательная схема и сумма участия города в фонде пока не определены.

Далеко не все строительные компании согласятся участвовать в фонде, учитывая, что рынок после кризиса восстановился не до конца, считает заместитель директора АН «Бекар» Леонид Сандалов. По его мнению, не исключено появление мошеннических схем: «Компания, внесшая свои 2,5% в фонд, оформляет квартиры в своем доме на сотрудников, банкротится, а потом ее здание достраивают за счет фонда».

Аналитики уверены, что данная инициатива приведет к росту цен минимум на те же 2—2,5%. «Застройщикам нужно будет компенсировать вложенные в фонд средства», — говорит заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Евгения Васильева. Г-н Погодин замечает, что участие в долевом строительстве станет, конечно, более дорогим, но менее рискованным процессом. Г-жа Васильева подчеркивает, что фонд тем не менее не должен быть единственной страховкой от недобросовестных застройщиков.

Ирина ЛАПЕЧЕНКОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля