Технический перерыв ОСАГО

Лидер рынка — страховая компания «Росгосстрах» — объявил о приостановлении электронных продаж ОСАГО в связи с «донастройкой» своих систем. В компании затрудняются назвать срок окончания работ. 

07:51
Коммерсантъ
Остановке онлайн-продаж предшествовал «лавинообразный рост электронных продаж в токсичных нерентабельных регионах» (Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области) — так страховщики называют территории с высокой активностью автоюристов в судах против них. Примечательно, что именно в них ЦБ проводит серию семинаров по доступности ОСАГО.

«Росгосстрах» сообщил о временной приостановке продаж полисов ОСАГО в сети. «Работа сайта в части продажи электронных полисов ОСАГО временно остановлена в связи с необходимостью донастройки нашей системы в целях улучшения ее работы. Это первая серьезная остановка сервиса «Росгосстраха», несмотря на то что через нашу систему проходит до 70% всех оформляемых в электронном виде полисов»,— говорится в официальном сообщении компании. Как сообщил «Ъ» глава страховщика Дмитрий Маркаров, «работы на сайте могут продлиться часы или дни, точно пока неизвестно». Он заметил, что из более чем 80 страховщиков, имеющих лицензию ОСАГО, электронными продажами занимаются меньше 20. И с 1 июля прошлого года — момента старта онлайн-продаж — из 155 тыс. электронных полисов 109 тыс. продал именно «Рогосстрах».

«Ранее мы уже сталкивались с зависанием систем,— рассказал «Ъ» господин Маркаров,— в этот раз мы честно оповестили всех о проблеме». По его словам, компания наблюдает «лавинообразный рост продаж в токсичных нерентабельных регионах, при этом покупки совершаются не водителями, а, скажем так, профессиональными посредниками, запросы идут с одного адреса и т. д.». Токсичными регионами страховщики ОСАГО называют Краснодарский край, Волгоградскую и Ростовскую области. Именно тут в судах успешны автоюристы, которые путем выкупа прав требований у автовладельцев отсуживают у страховщиков выплаты. По данным системы РСА, наибольшее количество электронных полисов ОСАГО с 1 июля 2015 года по 28 марта 2016 года также продано в этих регионах: 34,3 тыс. в Краснодарском крае, 19 тыс.— в Волгоградской и 11,8 тыс.— в Ростовской области. 

Отметим, что именно на этих территориях ЦБ проводит семинары по доступности ОСАГО. Как уже писал «Ъ», глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук недавно в рамках программы посетил Краснодарский край, а на этой неделе запланирован визит представителя ЦБ в Волгоградскую область. На таких встречах местные власти, судьи, юристы и страховщики пытаются понять, как противостоять мошенничеству в ОСАГО. 

Тем временем, как заявил «Ъ» исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, РСА в своей информационной системе не видит никаких проблем для заключения электронных договоров ОСАГО. «У нас все работает,— говорит он,— но электронные продажи — процесс сложный, и, если компания проводит обновления, у нее бывают периоды снижения продаж. Ранее мы такое наблюдали у участников рынка». 

По словам юристов, практикой «Росгосстраха» вполне могут воспользоваться и остальные страховщики. «ЦБ ранее заявил о своих намерениях сделать продажи онлайн ОСАГО обязательными с 1 января 2017 года для всех страховщиков,— напоминает гендиректор юрфирмы «Главстрахконтроль» Николай Тюрников,— и я считаю, что ЦБ сам себя загнал в ловушку, а «Росгосстрах» этим воспользовался». По его словам, положение закона, запустившее с 1 июля 2015 года электронные продажи, следует трактовать как право автовладельца и обязанность страховщика. ЦБ же трактует это как право компании продавать электронные полисы. «В действительности ЦБ обязан контролировать работоспособность электронных систем страховщика только в том случае, если он признает электронные продажи обязанностью,— говорит Николай Тюрников,— пока же у него нет полномочий влиять на эту ситуацию». 

В ЦБ, в свою очередь, «Ъ» заявили, что не комментируют работу действующих компаний. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля