Расходы на здравоохранение в России вырастут к 2020 году почти вдвое

Минздравсоцразвития готовит новый закон об обязательном медицинском страховании. Будет сделан упор на защиту прав граждан, заявил «Ф.» директор департамента развития медицинского страхования министерства Владимир Зеленский. В итоге к 2020 году расходы на здравоохранение в России вырастут до 5,2-5,5% от ВВП против нынешних 3%.

12:22
Финанс. online

«Имеющаяся система медицинского страхования была создана в 1991 году, и для того времени была достаточно прогрессивной, - рассуждает Владимир Зеленский. - Но сейчас она превратилась фактически в 83 системы страхования – у каждого региона своя. Мы пытаемся выстроить единую политику, чтобы гражданин понимал, что медицинское страхование единое, так же как и пенсионное страхование, например». Сейчас, по его мнению, система не защищает прав граждан. «Есть страховая компания, которая выдала полис, а человек зачастую и не знает что это за страховая компания, - возмущается Владимир Зеленский. - Полис превратился из документа, определяющего взаимоотношения гражданина со страховой компанией, в простой документ доступа к медицинской услуге. Если нет полиса – то только скорая помощь».

Благодаря новому закону страховая компания будет заинтересована в том, чтобы клиенту помощь оказали качественно. Этого государство собирается добиться путем установления жестких правил экспертизы и возмещения расходов. Не будет экспертизы качества – не будет возмещения потраченных средств. Территориальный фонд ОМС следит за тем, какие страховщики есть, что произойдет с гражданами, если компания решает уйти с рынка. «Мы не ставим перед собой цель переворачивать систему с ног на голову, задача – сделать систему работоспособной», - говорит Владимир Зеленский.

«Гарантия оказания бесплатной помощи не должна превращаться в простое обязательство государства финансировать определенные медучреждения. Главное – не содержать больницы и поликлиники, а оказывать услуги населению. Только страхование может к этому подвести – не содержать, а платить за услугу. Иначе мы будем иметь поликлиники, оказывающие некачественные услуги. При наличии системы медицинского страхования деньги получает поликлиника, которая оказала услугу и сделала это качественно», - сказал Владимир Зеленский. Также он сравнил расходы на здравоохранение в США и России: 15% от ВВП и продолжают расти – за океаном. А в России – всего 3%. Правда, до 2020 года стоит задача увеличить почти в два раза до 5,2-5,5%.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля