ЦБ готов обсуждать поэтапную замену бланков ОСАГО

Банк России готов обсуждать с Российским союзом автостраховщиков поэтапную замену бланков полисов ОСАГО при условии неущемления прав страхователей, сообщили Банки.ру в пресс-службе регулятора.

18:51
Банки.ру
«Замена бланков, по мнению участников рынка, является одним из вариантов борьбы с мошенничеством», — отметили в пресс-службе.

Напомним, 25 февраля РСА уточнил планы по переходу на новую форму бланков ОСАГО. Вместо нашумевшей идеи об одномоментной замене полисов предполагается, что с 1 июля страховые компании начнут оформлять полисы ОСАГО на бланках нового образца, более защищенных от подделок. Договоры ОСАГО, оформленные до 1 июля на старых бланках, продолжат действовать до истечения своего срока. Владельцы старых бланков при желании смогут бесплатно обменять их на новые. При этом планируется, что полисы на старых бланках инспекторы ГИБДД будут в обязательном порядке проверять по базе АИС РСА, уточнил исполнительный директор союза Евгений Уфимцев.

За две недели до этого РСА объявил, что с 1 июля в целях борьбы с фальшивыми полисами все бланки договоров ОСАГО будут заменены. «Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящихся в обращении. Подробности этой операции не планируется сообщать вплоть до последнего момента», — приводилась в сообщении РСА цитата президента союза Игоря Юргенса.

Против этой идеи выступил регулятор. «Никакой одномоментной замены полисов ОСАГО не будет», — заявил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

«Мы готовим проект мероприятий, который необходимо довести до Центрального банка. Мы услышали их пожелания о поэтапной замене и возможности хождения старых бланков, в нашем проекте это будет учтено», — сообщил Евгений Уфимцев 25 февраля.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля