С июля новые и старые полисы ОСАГО будут проверяться ГИБДД по-разному

Появление полисов обязательного автострахования (ОСАГО), напечатанных на бланках нового образца, с 1 июля 2016 года приведет разделению способов проверки наличия действующих договоров ОСАГО у водителей, сообщил сегодня исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. 

18:41
Финмаркет
«Напечатанные на новых бланках полисы будут отвечать требованиям визуального контроля при проверке полисов сотрудниками ГИБДД. Действующие полисы старого образца в полной мере сохранят свою легитимность, однако их проверка для сотрудников ГИБДД потребует сверки с данными базы РСА, как это происходит при сверке распечатки о заключении электронного договора ОСАГО», - сказал он на пресс-конференции.

Вице-президент РСА Сергей Ефремов сообщил в свою очередь, что новые бланки обеспечены дополнительной защитой, в том числе металлизированными нитями. По его оценке, изготовление поддельных бланков в промышленных масштабах потребует нескольких лет на подготовку. 

Проблема распространения поддельных бланков полисов ОСАГО, по его мнению, в том числе, связана с тем, что документы строгой отчетности серьезно не обновлялись с момента запуска этого обязательного вида страхования. 

Президент РСА Игорь Юргенс пояснил журналистам, что консультации с «Гознаком» дают основания рассчитывать на возможность одномоментного запуска по всей территории РФ кампании по замене бланков ОСАГО всеми страховыми компаниями, имеющими лицензию ОСАГО. При этом всем желающим автовладельцам будет предоставлена возможность за счет страховой компании заменить полис старого образца на полис, напечатанный на новом бланке с повышенной степенью защиты. 

«Однако окончательно убедиться в том, что все планы в полной мере осуществятся, мы сможем позже, это будет зависеть от готовности «Гознака», - сказал глава РСА. 

Он подчеркнул, что технология распределения бланков по страховым компаниям и их подразделениям давно отработана. 

Со своей стороны, говоря о недопустимости ситуации бесконтрольного распространения неиспользованных тиражей старых бланков полисов ОСАГО, Е.Уфимцев сообщил журналистам, что «действующая политика квотирования при выдаче бланков страховщикам ОСАГО будет ужесточена в последние месяцы перед обменом, им будут выданы бланки, необходимые для обеспечения бесперебойной работы». Таким образом, излишков бланков, по мнению Е.Уфимцева не должно оказаться на момент начала обмена. 

Кроме того, он подчеркнул, что согласно действующему законодательству страховщики сами внимательно следят за дисциплиной использования бланков строгой отчетности страховыми агентами и страховыми брокерами. 

«В случае, если утраченная партия бланков не заявляется страховщиком как украденная, он несет обязательства по выплате страховых возмещений по договорам ОСАГО, заключенным с их использованием», - сказал представитель РСА. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля