В Барнауле осуждена группа автоугонщиков

В Алтайском крае вынесен приговор группе лиц, похищавших и продававших в Барнауле автомобили.

11:26
Regions.Ru

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ, на протяжении 2006-2008 годов Авинир Дробинин, Владимир Герасименко, Евгений Положечников, Константин Иванов, Руслан Феоктистов и двое бывших сотрудников ГИБДД Алексей Гоппа и Олег Зидарев приобретали по небольшой цене автомобили иностранного производства ликвидных марок, пострадавшие в результате дорожно-транспортных происшествий, не подлежащие восстановлению. Одновременно они похищали в городе Барнауле автомашины, цвет и марки которых соответствовали ранее приобретенным аварийным автомобилям. В целях придания статуса легитимности похищенному транспортному средству в специальной автомастерской изменяли номера агрегатов на номера ранее приобретенных аварийных транспортных средств, реализовывали по документам аварийных автомобилей, а полученные денежные средства делили между собой.

Кроме того, следствием установлена схема получения дополнительного дохода участниками группы путем совершения ими мошеннических действий в отношении страховых компаний города Барнаула. В страховые компании подавались заявления о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, фактического не имевшего места, к которым прилагали фальсифицированные административные материалы о ДТП. Помощь в составлении данных административных материалов о фиктивных ДТП оказывали сотрудники полка дорожно-патрульной службы Гоппа и Зидарев, осведомленные о преступных планах группы.

Расследование данного уголовного дела представляло собой особую сложность в связи с большим количеством лиц, причастных к совершению преступлений, эпизодов, по каждому из которых прямых очевидцев не имелось, давностью и длительностью времени совершения преступных деяний.

Приговором суда Дробинину назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, Герасименко – 3 года, Иванову – 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Положечников будет отбывать 1,5 года в колонии-поселении. Феоктистову назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно. Гоппе и Зидареву суд постановил выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля