ВСС стремится охватить общенациональной СРО максимально широкое число страховщиков

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) стремится привлечь в ряды создаваемого национального саморегулируемого объединения максимально широкое число страховщиков, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

06:55
Финмаркет
С этой целью глава ВСС до конца октября проведет переговоры с двумя крупнейшими региональными объединениями страховщиков Сибири и Северо-Запада.

«По закону о СРО на финансовом рынке до 1 января 2016 года страховые компании должны стать членами СРО на страховом рынке. Статус такой СРО может получить организация лишь при условии, что она представляет интересы 26,6% состава участников рынка. Это требование закона выполнить альтернативным организациям нереально, - считает И.Юргенс. - Действующим ассоциациям и союзам потребуется объединяться. ВСС открыт для обсуждения планов по консолидации участников других союзов».

Президент ВСС добавил, что «в настоящее время в официальном перечне регулятора числятся 43 объединения страховщиков, в том числе в Поволжье, Краснодарском Крае, на Урале, в Татарстане и Башкортостане, Тверской области, Волгограде, Орле, Рязани».

Встреча президента ВСС с представителями межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» пройдет в рамках конференции по страхованию намеченной на 15 октября в Новосибирске. «До конца октября планируется встреча для обсуждения того же круга вопросов с представителями союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада», - сообщил И.Юргенс. «Нам предстоит обсудить возможности вхождения в СРО на базе ВСС. В обоих объединениях пройдут собрания участников, которые будут решать дальнейшую судьбу своих организаций», - пояснил он.

Президент ВСС напомнил, что «участники «Национальной страховой гильдии» - организации, которая представляет интересы среднего бизнеса на страховом рынке, уже приняли решение о консолидации путем объединения в единое СРО на базе ВСС». Президент «Национальной страховой гильдии» Элла Платонова войдет в состав органов управления будущего СРО», сказал глава ВСС.

В собрании «Национальной страховой гильдии» 30 сентября приняли участие представители Банка России, президент ВСС и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, эксперты и руководители страховых компаний, представители региональных союзов.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова напомнила, что закон о СРО на финансовом рынке не распространяется на РСА, Национальный союз страховщиков ответственности и Национальный союз агростраховщиков, поскольку эти союзы создавались по требованию отраслевых законов. Все другие лицензированные страховщики должны в перспективе в обязательном порядке стать членами СРО, включенной Банком России в официальный реестр, отметила аналитик ЦЭА.

Формирование полноценного СРО на страховом рынке по новому законодательству потребует финансирования целого ряда направлений деятельности организации, формирования значительного штата сотрудников для исполнения уставных задач. На СРО на финрынке, созданные по новым принципам, распространяется целый ряд требований надзорного органа - Банка России, добавила она.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля