ВСС представит позицию по вопросу о госпререстраховщике Банку России в ближайшие 2 недели

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) представит Банку России позицию по вопросу о создании в РФ госперестраховщика в течение 2 недель, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент ВСС Игорь Юргенс.

07:49
Финмаркет
«В настоящее время ВСС проводит рабочие встречи с участием представителей различных комитетов союза для уточнения круга вопросов, которые возникают в связи с реализацией законопроекта Минфина РФ о создании госперестраховщика», - пояснил он.

«После изучения текста законопроекта Минфина РФ стало очевидно, что вопросов к тому, каким образом предстоит реализовать те или иные аспекты взаимодействия страхового сообщества с новой организаций, становится все больше. Мы планируем уточнить их в ходе консультаций, чтобы начать обсуждение конкретных аспектов темы с Банком России», - сказал глава ВСС.

Он добавил, что при создании госперестраховщика Банку России «потребуется решать несвойственные регулятору технологические задачи, в том числе связанные с оценкой принимаемых рисков и тарификацией».

Со своей стороны генеральный директор компании «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов пояснил агентству «Интерфакс-АФИ», что в первую очередь вызывает вопросы порядок взаимодействия страховщиков в рамках обязательной передачи 10% подлежащих перестрахованию рисков. Такой порядок предусматривает законопроект Минфина РФ, положение поддержано Банком России).

«В практике страхования заключение договора перестрахования - это результат компромисса, - считает В.Скворцов. - Он достигается в переговорах с крупнейшими международными перестраховщиками относительно условий договора, исключений по договору и его стоимости. К примеру, каждый перестраховщик будет настаивать на включении в договор индивидуальных условий. В имущественном страховании нет утвержденных стандартов, как например, в обязательных видах страхования - в ОСАГО, страховании ответственности владельцев опасных объектов или ответственности пассажирских перевозчиков. Пока нет понимания того, на каких условиях потребуется передавать 10% различных рисков госперестраховщику».

Как сообщалось ранее, Минфин РФ подготовил и направил на согласование законопроект о создании в РФ госперестраховщика. Решение было принято в связи с необходимостью формировать защиту по санкционным рискам. Предполагается, что госперестраховщик будет создаваться со 100%-ным участием Банка России и капиталом свыше 70 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля