ЦБ РФ согласился на 5-дневный «период охлаждения» по договорам добровольного страхования

Банк России считает целесообразным ввести 5-дневный «период охлаждения» по полисам добровольного страхования, проданным клиентам при заключении договоров ОСАГО, сообщил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин журналистам в среду.

18:41
Финмаркет
По его словам, «такие изменения будут включены в правила профдеятельности Российского союза автостраховщиков, Банк России подготовит соответствующее указание на эту тему».

«Мы посмотрим, как эта норма будет работать на практике, и при необходимости скорректируем сроки действия «периода охлаждения», - добавил он.

«После продолжительного периода обсуждения на различных площадках решено остановиться именно на 5-дневном сроке. Такого времени вполне достаточно для того, чтобы определиться с решением, при этом более длительный срок может создать дополнительные возможности для мошенников», - полагает президент РСА Игорь Юргенс, слова которого приводятся в сообщении союза.

Он также пояснил, что «период охлаждения» действует для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней, и расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. Если эти условия соблюдены, премия будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца от добровольной страховки.

«Сама же возможность отказа теперь будет прописываться в договорах по добровольным видам страхования, оформляемых при покупке полиса ОСАГО», - добавил И.Юргенс.

Как сообщалось ранее, при обсуждении срока действия «периода охлаждения» первоначально Банк России предлагал установить 10-дневный срок, в течение которого приобретатель полиса по другому виду страхования может расторгнуть договор без потери даже части заплаченной премии. Представители РСА настаивали на 5-дневном сроке размышлений для страхователей.

Ранее РСА утвердил изменения в правила профдеятельности, согласно которым вводится «период охлаждения» по сопутствующим продажам полисов добровольного страхования сроком 5 дней. Порядок будет применяться с октября этого года.

До недавнего времени отдельные компании предлагали клиентам «период охлаждения» согласно внутренним регламентам в добровольном порядке при кросс-продажах страховых продуктов. С осени этого года «период охлаждения» будет введен как обычай делового оборота, закрепленный нормативным актом регулятора.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля