Покупка новых электронных полисов ОСАГО недоступна в 5 крупных страховых компаниях

Возможность покупки новых полисов ОСАГО через интернет на сегодняшний день недоступна в пяти крупных страховых компаниях России, входящих в топ-10 по сборам в ОСАГО. Об отсутствии такой возможности ТАСС сообщили представители страховых организаций.

17:37
Mail.ru
Заключение новых договоров ОСАГО через интернет на сегодняшний день не осуществляют «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», СОГАЗ, «Согласие» и крупная региональная страховая компаний «ЮжУрал-АСКО», входящие в первую десятку российских страховщиков по сборам в ОСАГО.

В «Ингосстрахе» ТАСС заявили, что компания ранее не пролонгировала и не продает сейчас электронные полисы ОСАГО, поскольку до сих пор отсутствуют налаженные механизмы информационного взаимодействия между IТ-системами ГИБДД, Российского союза автостраховщиков (РСА) и страховых компаний. Остаются проблемы и со стабильностью работы нового сервиса. «Сроки старта онлайн-продаж ОСАГО в нашей компании зависят от того, как быстро удастся решить перечисленные выше проблемы», — сообщили в пресс-службе.

В «АльфаСтрахование» заверили, что сейчас ведется подготовительная работа к запуску сервиса заключения договоров с новыми клиентами. Как скоро появится возможность заключения новых договоров ОСАГО через интернет, в компании не уточнили.

Страховая компания «Согласие», которая пока тоже не предоставляет возможность покупки ОСАГО через интернет, на данный момент проводится тестирование оборудования. Как только оно завершится, мы приступим к продажам, — сказали в пресс-службе страховщика.

«СОГАЗ» планирует приступить к реализации полисов ОСАГО через интернет только с 1 июля 2016 года (тогда покупать ОСАГО через интернет смогут и юрлица). До этого момента страховщик хочет подготовить свои IT-системы, а также проанализировать ошибки, которые сейчас проявляются в рамках реализации электронных полисов ОСАГО.

В «ЮжУрал-АСКО» заявили, что ближайшие планы компании не предусматривают внедрение опции по продаже полисов ОСАГО через интернет. К тому же это является правом, а не обязанность компаний, напомнили в страховой компании.

Как ранее сообщал ТАСС, у российских автомобилистов с 1 октября появилась возможность купить новый полис ОСАГО через сайт страховой организации. С 1 июля страхователи могли только пролонгировать действующий полис ОСАГО через сеть страховщика. По данным РСА, к системе Е-полис подключены 27 страховых компаний, 13 из которых имеют проданные полисы. Общее число проданных с 1 июля 2015 года Е-полисов превысило 8 тыс. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля