Сроки второго этапа по переходу на электронное ОСАГО переноситься не будут

Сроки перехода ко второму этапу реализации проекта распространения электронных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в РФ меняться не будут, заявил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, выступая на Казанском форуме инновационных финансовых технологий.

07:56
Финмаркет
По его словам, «все желающие перейти к другому страховщику ОСАГО и заключить с ним договор в электронном виде смогут сделать это с 1 октября этого года, как и предусмотрено законом об ОСАГО».

«Проект электронного полиса ОСАГО обеспечил сервис, которым могут гордиться страховщики, - отметил И.Жук. - Не каждая финансовая организация может похвастать тем, что ее услуги клиент может приобрести в компании в Москве лежа на диване во Владивостоке».

Глава департамента ЦБ добавил, что его не смущает тот факт, что к текущей неделе с момента начала продаж электронных полисов ОСАГО было заключено 6 тыс. 200 таких договоров. «Для начальной стадии реализации этого проекта это нормальная динамика», - считает он.

Вместе с тем, как пояснил директор по методологии Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Васильев, накануне перехода ко второй стадии проекта для союза страховщиков ОСАГО крайне важной остается цель достижения чистоты в базе данных АИС РСА. Сложности возникают в том случае, когда данные о завершенном договоре ОСАГО, переданные прежним страховщиком, расходятся с данными, которые по тому же клиенту запрашивает новый страховщик ОСАГО для заключения договора. Если данные разнятся, база не может дать адекватный ответ, пояснил Е.Васильев. «Тем не менее, работа по «вычистке» базы данных по договорам ОСАГО РСА ведется активно и постоянно. Если информация в системе представлена корректно, никаких сложностей с получением ответов на запросы по полисам ОСАГО не возникает», - заявил Е.Васильев.

Президент РСА Игорь Юргенс сообщил участникам форума, что в РСА за время действия проекта электронного полиса поступила только одна жалоба от недовольного страхователя.

Как сообщалось ранее, в России продажи электронных полисов начались с 1 июля этого года. На первом этапе заключение договоров ОСАГО в электронном виде возможно лишь для автовладельцев, желающих продлить уже заключенный договор ОСАГО. При этом операция проводится при наличии в базе РСА данных о водителе и его автомобиле. С 1 октября 2015 года электронный полис ОСАГО автовладелец сможет приобретать и у других страховщиков.

Регулятором планируется, что РСА начнет с 1 января 2016 года реализацию проекта СМС-информирования клиентов, подтверждающего заключение в электронном виде договоров обязательного страхования ответственности автовладельцев. В 2016 году электронные продажи полисов ОСАГО будут доступны для физических и юридических лиц без ограничения.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля